Суббота, 27 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Уникальный фонтан-каскад украсил набережную Туры

Уникальный фонтан-каскад украсил набережную Туры

У тюменцев появилось еще одно излюбленное место для пеших прогулок и фотографирования — огромный фонтан, открывшийся на набережной реки Тура накануне Дня города.
Фонтан представляет собой несколько больших ступеней и уступ, с которого падает вода. Общая высота фонтана составляет 15 метров, протяженность — около 35 м.
По словам пресс-секретаря Главного управления строительства Тюменской области Ольги Крюковой, этот фонтан уникален для Тюмени. Аналогичных ему в городе нет: «Во-первых, это фонтан-каскад, а во-вторых — часть набережной, удачно вписанная в общую концепцию. Вся наша набережная – уникальное инженерное сооружение, разница между нижней точкой и верхней – более 20 метров. Это едва ли не единственная набережная, расположенная в трех уровнях».
Несколько слов о своем детище «Вслух.ру» сказал и архитектор проекта набережной Илфат Минулин. «С архитектурной точки зрения, фонтан стал композиционным центром на основном спуске. Он расположился в университетской зоне набережной, условно называемой «городской урбанистической». Автором идеи стал депутат Сергей Александрович Коробов. Именно он настоял, чтобы в проект набережной включили фонтан. По задумке, фонтан призван вызывать ассоциации с природой Урала, с бурной горной речкой», – рассказал Илфат Минулин.
Первоначально планировалось создать нечто более близкое по воплощению к горному ландшафту, но архитекторы настояли на стилизации. Так появился вариант с проходом посередине фонтана, откуда можно наблюдать, как вода течет и падает вниз. Также архитектор рассказал, что планировалось сделать спад воды с трех сторон фонтана, но этот вариант оказался бы неподходящим для обслуживания водного украшения набережной.
Особенностью тюменского каскада стала цветная подсветка, необычайно украшающая бурную воду в темное время суток.
Единственное, на что надеются устроители новой тюменской достопримечательности, что тюменцы отнесутся к фонтану бережно и не станут «устраивать там общественный туалет», как это случилось в первый день работы каскада.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.