Суббота, 27 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Энергоэффективность и экологическая безопасность - звенья одной цепи

Энергоэффективность и экологическая безопасность - звенья одной цепи

Тюмень. Энергосбережение и экология неразрывно связаны. Так считает председатель Ассоциации экологов Тюменской области Максим Богопольский.
«Необходимо, даже жизненно важно, чтобы энергоэффективные технологии появлялись как в быту, так и в производстве. В Тюмени опыт их внедрения есть и, если сравнивать регионы, где их активно внедряют, - Татарстан, Москва, Краснодарский край, - я бы поставил Тюмень на первое место», - комментирует Максим Богопольский.
Радует эколога, как работает проект энергоэффективного квартала, в котором Ассоциация принимала участие в качестве консультантов. Кроме того, в Тюмени хорошо зарекомендовали себя частотно-регулируемые приводы, их устанавливают на двигатели в лифтах, насосах воды; инфракрасные выключатели; энергосберегающие лампы; счетчики, краны и батареи. «Предлагаю попробовать еще одну новую технологию - термопленку за батареей, она позволяет отражать и сохранять тепло», - добавил специалист.
И все же Максим Богопольский призывает сконцентрироваться на производстве. «Больше нужно вести работу с промышленниками, предпринимателями, чтобы они внедряли эти технологии в своем производстве. Все вложения окупаются за 2-3 года. Есть же предприятия, где такие технологии уже применяются. Например, в поселке Комсомольский. Там одна компания внедрила экологичную технологию работы новых котельных. Они работают на нескольких видах топлива, в том числе и на тех, которые раньше выбрасывались - древесная щепа или опил. Это хороший пример, перекочевавший к нам из скандинавских стран. Получается совмещение энергосбережения и экологичности в одной технологии, ведь не стоит забывать, что это - звенья одного порядка».
Эколог уверен, что на достигнутом не стоит останавливаться. Главное, чтобы тюменцы понимали: это надежно и безопасно, выгодно и эффективно.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.