Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Александр Повалко поставил тюменскому образованию оценку "хорошо"

Александр Повалко поставил тюменскому образованию оценку "хорошо"

Участником областной педагогической конференции, которая сегодня прошла в Тюмени, стал заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко. На пленарном заседании он высказал свое мнение о положении дел в нашем регионе: «Образование Тюменской области я оцениваю достаточно хорошо и с точки зрения результативности, и с точки зрения построения самой системы. Надо сказать, что область серьезно и последовательно вкладывается в качество образовательных учреждений и в качество персонала. Области будет достаточно легко выполнять позиции, обозначенные президентом России».
Повалко обозначил главную задачу: «Мы должны обеспечить качественное образование на всех уровнях для всех жителей нашей страны без исключения вне зависимости от того, где они живут».
Замминистра выделили комплекс подзадач в масштабах России: обеспечить примерно миллион дошколят местами в садиках; увеличить число школьников, которые учатся по новым стандартам с 70% до 100%. Отдельно стоит стоит вопрос, связанный с оптимизацией высшего образования.
Пленарное заседание началось с видеообращения губернатора Тюменской области Владимира Якушева к педагогам области. В нем говорилось: «Семья и школа совместно участвуют в образовании и воспитании детей. От того, насколько конструктивным и эффективным будет сотрудничество, по большому счету зависит успешное будущее наших детей. Приоритетами образования в Тюменской области являются качество и доступность, современные условия обучения детей, индивидуальный подход к каждому ученику, развитие потенциала педагогов. В становлении личности важна роль учителя, вы помогаете им вырасти достойными людьми».
О воспитательной функции школы говорили сегодня многие участники конференции. Депутат областной думы Виктор Рейн считает, что в образовательном учреждении педагоги должны не только учить, но и воспитывать. Он привел личный пример, уточнив, что это не какой-то частный случай: «В отпуске был дома, катался на лодочке по озеру. Дети 10-14 лет отдыхали рядом, я слышал сплошной мат. Девчонки уютно себя чувствовали в этой атмосфере. На мое замечание я услышал: «Дядя, ты плыви, не мучайся, ты же отдыхаешь, греби потихоньку, а мы строим свою жизнь сами».
В деле воспитания детей мелочей не бывает, имеет значение даже то, тетради с какими обложками предлагаются нынешним школьникам. Виктор Рейн специально заехал в магазин и купил несколько штук с совершенно недетскими рисунками. «Почему мы не можем выпускать тетради, обложки которых будут рассказывать о славных страницах истории родного края?!" – недоумевал депутат. – Сейчас и родители, и педагоги должны вести борьбу за ребенка, нужно только объединить усилия».
Отметим, что сегодня все 12 площадок педсовета так или иначе касались вопросов воспитания школьников.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.