Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Гидроизоляционные материалы нового поколения сделают почву чище

Гидроизоляционные материалы нового поколения сделают почву чище

Тюмень. Использование гидроизоляционных материалов нового поколения с применением натриевого бентонита на полигонах ТБО значительно снизит проникновение отходов и переработанных веществ в почву и грунтовые воды. Это еще один шаг к улучшению экологической обстановки региона, считает председатель Ассоциации экологов Тюменской области Максим Богопольский.
Принцип действия новых материалов основан на свойстве натриевого бентонита, при взаимодействии с жидкостью он разбухает. Его объем может увеличиваться в 14–16 раз. В ходе реакции образуется плотный вязкий бентонитовый гель, значительно уменьшающий водопроницаемость.
«Разработчики уже говорили о широком применении этой новой технологии. Ее можно внедрять не только при строительстве новых полигонов, но и реконструировать некоторые уже используемые. При этом не стоит забывать, что разработка пригодна не только в использовании на полигонах бытовых отходов, но и в нефтегазодобывающей и горно-металлургической промышленности», - отметил Максим Богопольский.
По мнению тюменского эколога, новые гидроизоляционные материалы позволят уменьшить вред экологии, наносимый проникновением опасных веществ в почву, воду, откуда они могут попасть, буквально, на обеденный стол. «Например, грунтовые воды из-за своей относительной доступности играют важную роль для народного хозяйства как источники воды. Ее используют все – начиная от промышленных компаний, заканчивая дачниками с их колодцами и скважинами. И это чрезвычайно важно – не дать химикатам проникнуть в почву, а затем и в воду», - убежден эксперт.
Поддержание стабильности развития инновационных технологий начинает играть ведущую роль в экономическом росте региона. Именно они призваны сделать жизнь лучше и безопаснее. И, как подчеркнул Максим Богопольский, радует, что такие технологии и разработки появляются и применяются именно в Тюмени.
«Безусловно, ассоциация экологов будет поддерживать проекты, предлагать всем заинтересованным организациям подключиться к продвижению и внедрению инновационных, безопасных для экологии производств. Тюменские предприятия, создающие подобные проекты, уже выходят на международный уровень, например, ООО «НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов». Думаю, что при поддержке властей области и экологического сообщества это смогут сделать и другие тюменские компании», - сказал Максим Богопольский.
Отметим, производство гидроизоляционных материалов нового поколения на предприятии «СибСтрой-Экология», резидента Западно-Сибирского инновационного центра, было официально запущено 4 сентября при участии губернатора Тюменской области Владимира Якушева.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.