Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Разработка тюменского инноватора выйдет в серийное производство

Разработка тюменского инноватора выйдет в серийное производство

Тюмень. Небольшую серию многоцелевых приборов для экспресс-контроля качества жидкостей в технологиях добычи и переработки углеводородов рассчитывает выпустить до конца года предприятие «Фотекон» - резидент бизнес-инкубатора Западно-Сибирского инновационного центра.
«Опыт, накопленный тюменским ученым в результате экспериментальных исследований, стал оформляться в идеи, а те, в свою очередь, привели к созданию принципиально новой технологии в области физико-химических методов анализа жидкостей. Был получен патент, а вскоре выигран грант по программе «Старт» федерального фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере», - рассказал один из руководителей предприятия, доктор наук Александр Федорец.
По мнению молодого ученого, без технопарка было бы гораздо сложнее реализовывать инновационные разработки, потому что эта площадка позволяет на высоком уровне выходить на потенциальных потребителей и экспертов. Кроме того, резидентам технопарка не приходится прикладывать дополнительных усилий для поиска источников финансирования перспективных проектов, им предоставляется оперативная информация обо всех программах поддержки инноваций, оказывается содействие в получении грантов. Так, предприятие «Фотекон» уже в 2012 году получило по областной программе субсидию на разработку опытного образца своего прибора.
«В развитии инновационных процессов альтернативы технопаркам нет. Естественно, проекты должны проходить тщательную экспертизу и проверку жизнеспособности, за расходованием бюджетных средств необходим контроль», - считает Александр Федорец.
На днях предприятие «Фотекон» получило от поставщиков последние комплектующие для опытного образца и начало подготовку к запуску разработанного им прибора в серию, сообщает пресс-служба тюменского технопарка.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.