Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Куда идут учиться медалисты и зачем

Куда идут учиться медалисты и зачем

Приемная кампания тюменских вузов подошла к концу, а это значит, что теперь можно подводить итоги: сколько студентов пополнили коридоры вузов и какие институты выбирают лучшие из них — медалисты и «стобальники».
ТюмГАСУ
В Тюмени на дневную форму обучения принято 1006 студентов бюджетной и договорной формы. Из них 128 — медалисты. По результатам приемной кампании в университет поступили двое «стобальников» по русскому языку, оба студента зачислены на направление «строительство».
Самое большое количество медалистов по направлению «строительство» – 99 человек. В 2012 году строительный университет не принимал студентов на бюджет по экономическим направлениям, однако такие специальности остаются одними из самых популярных среди абитуриентов. Кроме того, в этом году крайне популярны «техносферная безопасность» и «государственное и муниципальное управление».
В этом году ТюмГАСУ открыл новое направление — «строительство уникальных зданий и сооружений». Студенты, отучившиеся на нем 6 лет, получат дипломы специалистов, что уже является редкостью в связи со введением двухуровневой системы образования.
ТюмГНГУ
В Тюмени на дневную форму обучения зачислено 1677 студентов, медалистов в университете не отслеживают.
Традиционно высокий конкурс в нефтегазе на специальность «нефтегазовое дело», в Тюмени ее выбрало 297 человек. «Менеджмент» оказался интересен 154 студентам. Чуть менее популярно направление «прикладная геология» – 132 выпускника школ поступили на эту специальность.
Как отметили в приемной комиссии университета, серьезных изменений в приоритетах абитуриентов не наблюдается.
ТюмГУ
На дневную форму обучения приняты 2545 студентов. Из них медалистов — 311.
О приоритетах студентов, при выборе профессии рассказал на пресс-конференции ректор вуза Геннадий Чеботарев.
ТюмГСХА
На очную дневную форму принято 905 студентов. Медалистов и «стобальников» не поступило.
Наиболее популярными остаются экономические направления, а также «менеджмент» и «земельный кадастр». Также популярны арго-инженерные специальности.
ТюмГМА
Всего на ОДО (бюджет и не бюджет) в медицинскую академию поступили 761 человек. Из них медалистов — 370, что является рекордом по городу. Для сравнения, в 2011 ряды студентов ТюмГМА пополнились 175 медалистами. «Стобальников», однако, среди них замечено не было.
В приемной комиссии сообщили, что в этом году на медицинские специальности наблюдается небывалый спрос: 4937 поданных заявок, против 2973 в прошлом году. В связи с этим академия приняла на 165 студентов больше чем в 2011 году (596).
Традиционно популярные направления ТюмГМА: «лечебное дело» и «педиатрия». Также в 2012 году впервые открыт бакалавриат на направление «сестринское дело».
ТГАМЭУП
Медалистов в академии менеджмента, управления и права не считают, как сообщили нам в приемной комиссии, вуз пока не вышел на такие объемы студентов, чтобы это число было значительным. Тех, кто написал ЕГЭ по какой-либо дисциплине на 100 баллов в этом году тоже не было. Всего же на дневную форму обучения поступили 275 человек.
Популярными остаются направления «экономика», «менеджмент» и «юриспруденция». В ТГАМЭУП поступило 1475 заявок на обучение.
ТГАКиСТ
В 2012 году в академию культуры поступило 255 студентов, из низ 155 — бюджетники. Медалистов насчиталось трое, а вот «стобальники» в академию не поступили.
В приемной комиссии нам сказали, что традиционно популярностью пользуются направления «менеджмент» и «сервис», но так как ТГАКиСТ — это, все-таки, творческий вуз, корректнее было бы говорить о творческих специальностях.
Среди таких наиболее популярны «дизайн» и «графика». С энтузиазмом абитуриенты восприняли и новое направление – «архитектура».
Как и в других вузах в академии наблюдается положительная динамика по количеству поданных заявлений, в 2012 году их поступило 1500, против 1200 в прошлом году.
Правильно ли сделан выбор?
Интересы студентов в выборе профессии за последние годы не сильно изменились, по-прежнему лидируют экономические и управленческие специальности. Однако определенные изменения все-таки есть, так, в частности количество заявлений на обучение по медицинским специальностям в 2012 году чуть ли не вдвое больше, чем в предыдущем. Тенденция к увеличению числа студентов сохраняется, но вот заинтересованность работодателей в специалистах далеко не всегда совпадает с желанием молодых людей получить ту или иную профессию.
Так, по информации тюменской Молодежной биржи труда из 6939 анкет выпускников вузов предполагаемое место работы имеют только 1415 человек.
Примерно представляют себе, где они будут работать, выпускники специальностей, обобщенных под названием «предоставление услуг». Сюда входят IT, бухгалтерский учет, аудит, право, PR, маркетинг, реклама, работа в кадрах и дизайн. Около 10% от всех заранее трудоустроенных молодых специалистов приходится именно на эти сферы деятельности — всего 136 человек. Столько же людей в процентном соотношении смогли сказать, с какой компанией свяжут свою трудовую деятельность в сфере транспорта и связи (145 человек).
Еще лучше обстоят дела у студентов, решивших связать свою жизнь с добычей полезных ископаемых, информацию о предполагаемом месте работы предоставили 163 человека (12%).
Лидерами по уверенности в завтрашнем рабочем дне оказались новоиспеченные специалисты сферы образования (178 человек, что соответствует 13%) и промышленности (235 человек — 17%).
Среди финансистов сказать о том, где они будут работать, смогли 130 выпускников, что составляет всего 9% от общего числа. В строительстве также наблюдается неуверенность в трудоустройстве, о своих планах сообщили только 99 студентов (7%).
Менее всего представляют себе конкретное место в фирме выпускники специальностей связанных с недвижимостью (8 человек — 1%), здравоохранением (18 человек — 1%) и производством электроэнергии, воды и газа (21 человек — 1%).
В молодежной бирже труда также отметили, что в основном выпускники интересуются вакансиями по своей специальности. Реальная потребность работодателей не совсем соответствует тому, знают ли студенты, где они будут работать, но определенные выводы все-же сделать можно.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.