Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Жители Богандинского отмечают 100-летие поселка

Жители Богандинского отмечают 100-летие поселка

Сегодня поселок Богандинский Тюменского района отмечает столетие. На стадионе поселка в эти минуты проходит праздник, посвященный юбилею населенного пункта.
От имени правительства региона поселок поздравил заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный. Он отметил, что поселок Богандинский является одним из промышленных центров Тюменского района. И в дальнейшем промышленная площадка на территории поселка будет только развиваться. В последнее время, сказал Евгений Заболотный, поселок активно развивается. Здесь построены современные культурный и спортивные центры. В поселке располагается самый большой в Тюменском районе стадион.
Также жителей поселка поздравил глава администрации Тюменского района Владимир Гультяев. По его словам, за сто лет поселок прошел достойный путь. Обычный железнодорожный разъезд за эти годы стал крупным населенным пунктом и одним из локомотивов экономики всего Тюменского района. «Сегодня нам уже трудно представить Богандинский без Дома культуры, спортивно-оздоровительного комплекса. В поселке ремонтируются школы и детские сады, новый облик обретают многоквартирные жилые дома. И все эти изменения происходят на наших глазах», – подчеркнул Владимир Гультяев.
Он выразил уверенность, что это только начало. «Сегодняшняя наша задача – сохранить тот фундамент, который достался нам от десятилетий трудов старших поколений. Он послужит нам надежной основой для социально-экономического развития территории. И все же главное достояние поселка, на мой взгляд, это его люди. Повышение качества медицинских услуг, доступность образования, развитие физической культуры и спорта, привлечение инвестиций и развитие предпринимательства – вот те задачи, на решении которых мы с вами должны сконцентрировать свои усилия. Считаю, что объединившись в единую команду, мы сможем достичь поставленных целей», – сказал глава районной администрации.
Справка
На территории муниципального образования расположены рабочий поселок Богандинский и две воинские части, общая площадь земель 16 тыс. 227 га, население — 9700 человек. Поселок находится в 38 км от Тюмени по Сибирскому тракту, сейчас – федеральной автомобильной дороге.
1 ноября 1913 года была пущена в строй железнодорожная магистраль Тюмень – Омск, а месяцем раньше госкомиссия приняла в эксплуатацию построенную за два года станцию Богандинская. Станция, а затем и поселок получили название от реки Боганды.
В 1923 году в выселке Станционном, как тогда назывался поселок, было 7 домов и проживали 54 человека, семьи путеобходчиков, стрелочников, ремонтников и дежурных. Через два года здесь открылась начальная школа. В конце 1920-х — начале 30-х годов в ближайших селах были организованы колхозы. В период сплошной коллективизации в поселке появились первые спецпереселенцы — раскулаченные украинцы, которых направили на лесозаготовки; было налажено производство шпал.
В середине 1930-х годов около железной дороги были построены склады конторы «Заготзерно», пункты приема сена и молока. В 1939 году образовано Богандинское лесничество, в 1942 – леспромхоз, который просуществовал 50 лет, начала действовать пекарня, железнодорожников снабжал хлебом, другими продуктами специальный вагон-лавка. В те же годы появляется лесозаготовительная контора треста «Омскпромстрой», после войны сюда были направлены 12 семей, родители которых бежали из России в годы гражданской войны.
В 1960 году станция Богандинская стала центральной усадьбой крупного сельхозпредприятия — совхоза «Тюменский», основной вид деятельности которого был откорм быков. В 1962-1963 годах велось строительство военного городка для ракетчиков: несколько четырехэтажных домов, пекарни, госпиталя, магазина, клуба, бани, школы и детского сада.
Почти все промышленные и социально-культурные объекты в новой части поселка построило Богандинское строительно-монтажное управление, созданное в 1971 году. СМУ входило в состав «Облколхозстройобъединения». Появились Дом культуры, детский сад «Березка», школа № 1, поликлиника, почта, сберкасса и другие объекты. Сегодня старейшая строительная компания носит название ООО «Партнер».
Муниципальное образование — крупный промышленный центр. По его территории проходят трансконтинентальные нефтепроводы Самотлор–Курган–Альметьевск и Самотлор–Курган–Самара, а также магистральный газопровод Вынгапур–Сургут–Тюмень–Челябинск. В поселке расположены Богандинское линейно-производственное управление Тюменского управления магистральных газопроводов, завод моторных масел (Тюменский филиал «Пермьнефтеоргсинтеза» БелОйл), завод по производству бензина и дизтоплива (Богандинский газоконденсатный завод).
Образовательная сеть в поселке состоит из 4 средних и 1 начальной школы, 3 детских садов, детской музыкальной школы. Медицинские услуги населению оказывают поликлиника (филиал Тюменской областной больницы № 19), ФАП «Сосновый», медсанчасть, подстанция «скорой помощи», аптека и 3 аптечных киоска.
Досуг организуют учреждения культуры и спорта. В 26 творческих коллективах Дворца культуры занимаются почти 700 человек, 8 коллективов стали лауреатами областных и районных конкурсов. В спорткомплексе при Дворце культуры занимаются сто человек. Работают секции волейбола, настольного тенниса, тяжелой атлетики, шахмат. Построены 5 хоккейных кортов, работает биатлонный класс при школе № 1.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.