Суббота, 27 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В Тюменской области действуют новые тарифы на коммунальные услуги

В Тюменской области действуют новые тарифы на коммунальные услуги

Тюмень. Примерно на 6% увеличились тарифы на воду, водоотведение и тепловую энергию в Тюменской области с 1 сентября 2012 года. Тарифы на электрическую энергию и газ для населения не изменились.
Как сообщил на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств «Тюменская линия» и «Интерфакс-Урал» заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин, больше в нынешнем году тарифы на коммунальные изменяться не будут.
По его словам, по новым правилам оказания коммунальных услуг оплата за коммунальные ресурсы, потребляемые по местам общего пользования, будут предъявляться непропорционально потребляемым в индивидуальном жилье ресурсам, как раньше, а пропорционально доле участия. То есть все коммунальные ресурсы по местам общего пользования будут фактически взиматься пропорционально площадям квартир.
Второе изменение заключается в следующим: при отсутствии общедомового прибора учета вводится новая категория нормативов потребления коммунального ресурса по местам общего пользования. Соответственно все ресурсы, кроме газоснабжения, будут при отсутствии прибора учета взиматься. Объем, определенный по нормативу потребления тарифа, взыскивается с людей пропорционально площади квартиры.
«Есть третье существенное изменение, согласно которому если человек не сдавал индивидуальные показания своих приборов учета в течение трех месяцев, то все это время его будут рассчитывать по среднемесячному платежу за предыдущий период, по истечению трех месяцев гражданину придется платить уже по нормативу потребления», - рассказал Вячеслав Вахрин.
С новыми нормативами потребления коммунальных услуг можно ознакомиться на официальном портале органов государственной власти Тюменской области в разделе «Экономика и финансы».
Отопление по прежнему, вплоть до 1 июля 2013 года, будет оплачиваться: по среднемесячному показанию общедомового прибора учета за предыдущий период, с корректировкой один раз в год; по нормативам потребления услуги по отоплению без корректировок — если прибор учета тепловой энергии отсутствует. «В интересах собственников квартир на собрании жильцов дома принять решение по установке общедомового прибора учета. Успеть сделать это необходимо до конца июня следующего года», - подчеркнул Вячеслав Вахрин.
Напомним, по законодательству об энергосбережении с 1 июля 2012 года оплату коммунальных услуг гражданин должен производить исходя из объемов потребления, определенных с применением приборов учета коммунальных ресурсов. Подробную информацию можно узнать по телефону прямой линии в департаменте тарифной и ценовой политики Тюменской области — 8 (3452) 29-64-25.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.