Вторник, 16 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Спорт Тюменские каратисты достойно выступили на международном турнире в Казахстане

Тюменские каратисты достойно выступили на международном турнире в Казахстане

Международный турнир по каратэ-до Astana Open состоялся 30–31 марта в Астане (Казахстан). Турнир собрал более 150 участников из стран СНГ. Тюменскую область представили 18 воспитанников областной специализированной детско-юношеской школы каратэ в возрасте от 12 до 17 лет.
Несмотря на то, что для 12–13-летних спортсменов из тюменской сборной соревнования стали первым выездным международным турниром, им удалось преодолеть волнение и занять призовые места. В нешуточной борьбе «золото» завоевал Лев Бахрах в весовой категории до 45 кг. Серебряную медаль получили Максим Воробьев (до 35 кг), Олег Кавка (свыше 45 кг) и Егор Колмаков (до 45 кг). На третью ступень пьедестала поднялась Антонина Саяркина, выступившая в абсолютной весовой категории. Сборная приняла также участие и в командных поединках. Тюменскую область представили две команды, обе из которых заняли призовые второе и третье места.
В возрастной категории 14–15 лет золотые медали завоевали Артур Мухаметов (до 57 кг) и Илья Строкач (свыше 63 кг). «Серебро» получил Данис Николаев (до 52 кг). На третьем месте расположились Данис Нигматулин (до 45 кг) и Сергей Баталов (до 52 кг). Среди спортсменов 16–17 лет Рина Абушахмина завоевала первое место в абсолютной весовой категории, а Дмитрий Иванов (до 61 кг) стал вторым. В командном зачете спортсмены 14–15 лет получили почетное первое место.
Кроме того, на церемонии открытия тюменская сборная возглавила парад, а тренера Федерации каратэ Тюменской области Юрия Калашникова торжественно наградили статуэткой в виде символа Астаны за высокий профессионализм в тренерской деятельности, расказали «Вслух.ру» в пресс-службе Федерации каратэ Тюменской области.
«Соревнования прошли удачно. Наши спортсмены достойно показали себя, в итоге мы имеем 12 медалей в личных зачетах и 3 – в командных», – комментирует итоги соревнований Юрий Калашников.