Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Спорт Евгений Алехин завоевал «золото» на турнире «Каратэ 1. Премьер-лига»

Евгений Алехин завоевал «золото» на турнире «Каратэ 1. Премьер-лига»

В первый день международного турнира «Каратэ 1. Премьер-лига», 13 апреля, в тюменском СК «Центральный» соревновались спортсмены семи категорий, сообщили Вслух.ру в пресс-службе Всестилевой федерации каратэ Тюменской области.
Россиянам удалось принести в копилку сборной 3 медали в индивидуальном кумите. «Золото» завоевали тюменец Евгений Алехин (весовая категория до 60 кг), которого на протяжении боев активно поддерживали трибуны, и Михаил Давыдов (Сочи, свыше 84 кг). Евгений в напряженном поединке на последних секундах финального спарринга буквально вырвал победу у Али Мохаммеда (Египет). А 19-летний Михаил, недавно перешедший во взрослую группу, в нелегкой схватке одолел титулованного спортсмена из Азербайджана Шахина Атамова. Серебряную медаль заработала Инга Шерозия (Санкт-Петербург, до 68 кг), уступив каратистке из Австрии Алисе Бухингер.
В этом же разделе в весовой категории до 75 кг среди мужчин победу одержал азербайджанец Рафаэль Агаев, в финальном поединке выигравший украинца Станислава Хоруну. В индивидуальном кумите до 55 кг среди женщин египтянка Аттиа Йасмин одержала верх над спортсменкой из Люксембурга Дженни Варлинг.
В индивидуальном ката среди женщин лучшую технику показала китаянка Пуи Ки Ли, выступившая убедительнее египетской спортсменки Сары Сайед, которая удостоилась серебряной медали турнира. В командном ката среди мужчин на татами вышли сборные Египта и Турции, первая из которых праздновала победу.
«В Тюмени более двух тысяч человек занимаются каратэ. Это один из самых динамично развивающихся видов спорта в регионе, – отметил на открытии соревнований заместитель губернатора Тюменской области Павел Тараканов. – Мы очень признательны Всемирной федерации каратэ за возможность впервые в России принимать международный турнир по этому виду спорта».