Вторник, 21 Май 2024

Вы здесь: Главная Новости Спорт Юлия Каплина выиграла этап кубка мира по скалолазанию с мировым рекордом

Юлия Каплина выиграла этап кубка мира по скалолазанию с мировым рекордом

Тюменские скалолазы Юлия Каплина и Станислав Кокорин выиграли второй этап кубка мира по скалолазанию в парных забегах на выбывание. При этом Юлия Каплина вышла в финал, установив новую мировую планку для женщин – 8,05 с. Это безоговорочный рекорд мира, который на 28 сотых превосходит предыдущий. Станислав тоже отличился, показав лучшее время соревнований – 6,18 с.
Кроме Юлии и Станислава, в российскую сборную входили тюменцы Евгений Асташкин и Мария Красавина. В мужском состязании Станислав Кокорин прошел в 1/8 финала с восьмым результатом, Евгений Асташкин – с 12-м. Юлия Каплина стала бесспорным лидером в женском турнире, а Мария Красавина показала третье время, сообщили «Вслух.ру» в ДЮСШ олимпиского резерва.
Во второй день соревнований проходили парные забеги на выбывание. Юлия Каплина и Мария Красавина прошли в 1/4 финала, победив Алию Искакову из Казахстана и Александру Элмер из Австрии соответственно. Станислав Кокорин состязался с польским спортсменом Мартином Джински и одержал победу. Евгений Асташкин уступил итальянцу Леонардо Гонтеро и остановился на 12 позиции. В следующем раунде Юлия уверенно вышла в полуфинал, выиграв представительницу Франции Анук Жубер, а Мария допустила ошибку и выбыла из борьбы за медаль, заняв седьмое место.
В финале Юля состязалась с соотечественницей Алиной Гайдамакиной из Воронежа, а Стас – с украинцем Ярославом Гонтариком. Уверенные, отлаженные выступления тюменцев были отмечены золотыми наградами.
Напомним, второй этап кубка мира по скалолазанию проходил в столице Азербайджана 22–23 июня.