Суббота, 27 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Спорт Эстафета Олимпийского огня стартует в Греции

Эстафета Олимпийского огня стартует в Греции

Греческая Древняя Олимпия, где в 776 году до нашей эры зародились Олимпийские игры, даст старт эстафете Олимпийского огня летних Игр в Лондоне 10 мая.
Как сообщает «РИА Новости», огонь должен быть зажжен от солнечных лучей при помощи параболического зеркала на развалинах храма Геры на окраине Древней Олимпии. На случай пасмурной погоды, которую прогнозируют метеорологи, у организаторов заготовлен огонь, зажженный от лучей солнца накануне, во время генеральной репетиции предолимпийского действа.
Зажигать огонь Лондона-2012 будет «верховная жрица» Ино Менегаки, уроженка Афин и выпускница национальной театрально-драматической школы, исполнительница ролей в древнегреческих трагедиях. С 1996 года она принимала участие в церемониях зажжения и передачи Олимпийского огня.
Руководит хореографией церемонии Артемис Игнатиу, за плечами у которой опыт подобной работы на двух летних и двух зимних Олимпиадах и других соревнованиях, включая первые юношеские Олимпийские игры 2010 года. Игнатиу является профессиональной танцовщицей, а в последние годы ставит театральные спектакли и оперы.
Среди гостей церемонии видное место занимает президент Международного Олимпийского Комитета Жак Рогге, для которого эта церемония станет последней на посту главы МОК - в сентябре 2013 года, незадолго до зажжения Олимпийского огня сочинской Олимпиады-2014, он сложит свои полномочия. Накануне мэр Древней Олимпии Эфтимиос Кодзас присвоил Рогге звание почетного гражданина города.
В Олимпию также приехали главы национальных олимпийских комитетов Греции и Великобритании, британский министр спорта Хью Робертсон, глава оргкомитета лондонской Олимпиады лорд Себастьян Коу, а также представители оргкомитета «Сочи-2014» и делегация российского Якутска, который в эти дни стал побратимом Древней Олимпии.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.