Вторник, 19 Март 2024

Вы здесь: Главная Кредитная амнистия Статьи Рейтинг социальной ответственности банков.

Рейтинг социальной ответственности банков.

Настоящее исследование было проведено методом интервьюирования представителей (кредитных менеджеров) кредитных организаций города Тюмени посредством телефонного опроса. Всего были опрошены представители 58 банков из которых в генеральную совокупность попали 43 кредитных организации, так как согласно полученным данным 15 банков либо вообще не занимаются кредитованием физических лиц, либо кредитуют только своих сотрудников.

В качестве предмета исследования был выбран кредит на неотложные нужды, так как именно с этим видом кредитования сталкивается большинство людей, берущих кредиты по форс мажорным обстоятельствам.

Всем представителям банков предлагалось ответить на 17 вопросов, которые освещали кредитную политику банков на всех ее этапах: 1) этапе взятия кредита, 2) этапе возврата, 3) этапе политики банка по отношению к заемщикам просрочившим погашение платежа.

Учитывая комплексный подход к пониманию социальной ответственности кредитной организации, как системы мероприятий и действий банка, направленных на создание условий для цивилизованного разрешения возникающих с заемщиками проблемных ситуаций, помощи заемщику все вопросы были разделены на четыре группы:

  1. Открытость банка по отношению к общественности в предоставлении социально значимой информации. В качестве критерия оценки банков по данному критерию было взято количество ответов представителей кредитной организации на поставленные вопросы от общего количества вопросов (17). Несмотря на то, что интервьюеры представлялись и подтверждали, что действуют официально от Комитета защиты заемщиков кредитных организаций Общественного совета города Тюмени, далеко не все банки были готовы осветить все стороны своей кредитной политики. Более того, практически все кредитные менеджеры с большой неохотой предоставляли сведения, которые выходили за рамки информации представляемой в популистской банковской рекламе.
  2. Возможности предоставления кредита банком физическому лицу. В данном разделе рассматривались вопросы, касающиеся легкости и скорости получения гражданином кредита. Поскольку авторы исследования исходили из предположения, заключающегося в том, что кредит на неотложные нужды нужен заемщику как последняя палочка выручалочка в случае возникновения форс мажорных обстоятельств, то положительно в рейтинге социальной ответственности оценивались те банки, которые максимально облегчили и упростили процесс получения кредита, как по скорости, так и по количеству необходимых формальностей.
  3. Кредитная политика банка по отношению к заемщику. Вопросы данного раздела были призваны оценить тяжесть кредитного бремени для заемщика или то, насколько условия кредитования ухудшают материальное положение и социальное самочувствие заемщика. В положительной части рейтинга в данном разделе, таким образом, оказывались банки, которые представляют максимально лояльные условия по отношению к заемщику относительно сроков выдачи кредита, процентной ставки, наличия и размера комиссий и т.д.
  4. Отношение банка к заемщикам в случае возникновения проблемной ситуации при погашении кредита. В рамках этого раздела рассматривалась позиция банков при реструктуризации кредита заемщику, размер штрафных санкций, штрафы и способ взыскания задолженности.

Для упрощения подсчета и анализа данных при оценке положения банка на шкале рейтинга была взята простая 43 элементная шкала, где 0 это наиболее высокая оценка социальной ответственности, а 43 наиболее низкая. Общая оценка по разделу составлялась сложением порядковых номеров банка по всем вопросам, входящим в раздел. Таким образом, чем  больший совокупный балл набирает банк по итогам сложения результатов, тем ниже он находится в рейтинге социальной ответственности. Вопросы, на которые представители банковских организаций не сочли нужным отвечать засчитывались им как 43. В случае если банки давали одинаковые ответы на поставленные вопросы, расчет балла происходил по схеме вычисления среднего значения порядковых номеров банка в рейтинговой таблице и всем банкам присваивался этот номер.

Итоговый рейтинг банков  вычислялся по средством вычисления среднего значения оценки банка в рейтинговой шкале по каждому из блоков вопросов.

Результаты рейтинга изложены ниже.

 

График 1. Итоговый рейтинг банков

 

 

Данный рейтинг позволяет выделить тройку наиболее социально ответственных банков и тройку аутсайдеров. Напомним, что согласно условиям интервьюирования банки отказавшиеся предоставлять информацию о своих кредитных продуктах автоматически попадали в категорию сомнительных и их рейтинг понижался.

Итак, первое место в рейтинге занял Урал Транс Банк, среднее арифметическое значение по всем четырем блокам рейтинга у него намного опередило показатели остальных банков.

Второе место: бюро кредитных решений «Пойдем». Несмотря на то, что данная организация серьезно превосходит многие кредитные структуры по размеру процентных ставок, остальные параметры и степень открытости данной организации вывели ее на почетное второе место.

Третье место: Уральский банк реконструкции и развития.

Четвертое место: Россельхозбанк

Пятое место: АКБ Российский капитал

Теперь о пятерке аутсайдеров:

Возглавляет ее Тюменьагропромбанк. Данный банк отказался предоставлять информацию интервьюерам проводившим опрос по всем позициям интервью и потому возглавил пятерку аутсайдеров. На втором месте Стар банк, третье место:  Хоум кредит, четвертое место: Финансбизнес банк, пятое место банк Дружба.

Теперь перейдем к оценке социальной ответственности банков по отдельным блокам показателей.

График 2. Рейтинг банков по первому блоку. Открытость банка по отношению к общественности в предоставлении социально значимой информации

 

Лидерами рейтинга оказались 14 банков предоставивших наиболее полную информацию о своих кредитных продуктах: Банк Москвы, Сибирский банк, Сибнефтебанк, Пойдем, КБ Сибирский, ИнвестКапитал банк, УралТранс банк, Западно-Сибирский банк, АКБ Российский капитал, АКБ Связь банк, Россельхозбанк, БинБанк, АКБ Транскаптал, Ермак Нижневартовск

Аутсайдеры: 1 место – Тюменьагропромбанк, 2 место – Стар банк, 3 место – делят между собой Хоускредит и ВТБ24, 4 место – Финанс бизнес банк и Росбанк, 5 место –банк УралСиб

График 3. Рейтинг банков по второму блоку. Возможности предоставления кредита банком физическому лицу

 

Лидеры рейтинга:

1 место – ВУЗ банк, 2 место – Бюро финансовых решений «Пойдем» и Уральский банк реконструкции и развития, 3 место – Русский стандарт, 4 место – Промсвязь банк, 5 место – Урал Транс банк

Аутсайдеры рейтинга:

Лидер аутсайдеров – Тюменьагропромбанк, 2 место – Сиббизнес банк, 3 место – Сибнефтебанк, Запсибкомбанк, 4 место – банк Дружба, 5 место - Газпромбанк

 

График 4. Рейтинг банков по третьему блоку. Кредитная политика банка по отношению к заемщику

 

Наиболее социально ответственными банками по данному параметру оказались:

1 место – ОТП банк

2 место – ФКБ Петрокоммерц

3 место – Бин Банк

4 место – АКБ Связь Банк

5 место – Промсвязьбанк, Росбанк

Аутсайдеры:

1 место – Тюменьагропромбанк

2 место – Стар банк

3 место – ВУЗ банк

4 место – Россельхозбанк

5 место – Ермак Нижневартовск банк

График 5. Рейтинг банков по четвертому блоку. Отношение банка к заемщикам в случае возникновения проблемной ситуации при погашении кредита

 

Лидеры рейтинга социальной ответственности (банки с наиболее мягкой политикой по отношению к просрочившему выплаты заемщику)

1 место – Сибнефтебанк

2 место – Россельхозбанк

3 место – Газпромбанк

4 место – Западно сибирский банк

5 место – УралТранс банк

Аутсайдеры:

1 место – Тюменьагропромбанк

2 место – Старбанк

3 место – Ермак Нижневартовск

4 место – Хоумкредит

5 место - Росбанк

Легенда рейтинга:

1

Банк Москвы

2

Банк Открытие

3

Сосьете Женераль

4

ВУЗ- банк

5

Газпром банк

6

СтарБанк

7

ТрансКредитБанк

8

Тюменьагропромбанк

9

Сибирский банк

10

Сибнефтебанк

11

Приполяркомбанк

12

Промсвязьбанк

13

Райффайзенбанк

14

Кредит Европа Б

15

МДМ Банк

16

Национальный б Траст

17

ОТП Банк

18

Пойдём

19

КБСибирский

20

Ренессанс

21

Финанс Бизнес б

22

Юниаструм Б

23

ИнвестКапиталБ

24

Дружба

25

3апад -Сиб

26

Уралсиб

27

Урал Транс

28

Западно сибирский

29

Росбанк

30

АКБ Российский капитал

31

АКБ Сязь-Банк

32

Уральский б.реконструкции

33

Сиббизнесбанк

34

ФКБ Петрокоммерц

35

Хоум кредит

36

ВТБ-24

37

Б Западный

38

Россельхоз банк

39

Бин банк

40

Юникредит Банк

41

АКБ Транскапитал

42

Ермак Нижневартовск

43

Русский стандарт

 

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.