Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Блог Эволюция лэптопов или судьба ноутбуков

Эволюция лэптопов или судьба ноутбуков

Сегодня мобильные компьютеры трансформировались до нескольких сегментов. К примеру, сейчас есть нетбуки, которые можно купить за 7000 руб. Главной силой к появлению подобного гаджета, стало стремление «хардварных» гигантов создать для развитых стран мобильное устройство стоимостью близкой к 100 УЕ. Как и стоило ожидать, ничего стоящего из этой затеи не получилось, но все же благодаря этой задумке появились недорогие ноутбуки, применяемые для работы в Голобальной сети, которые переориентировали покупательское внимание в другой ценовой сегмент, сейчас ноутбук можно приобрести за 300-500 долларов США. Особенно получили широкое распространение лэптопы Acer в этом сегменте.

Развитие и другие сегменты
И это будет настоящий портативный компьютер по габаритам близкий обычной книге и содержащий массу полезных функций: вы сможете просматривать фотки с фотокамеры, сохранять и проигрывать файлы из сети, посещать Интернет – сайты, заниматься работой. сетевой компьютер будет незаменим для выполнения задач, не требующих значительного вычислительных возможностей. А вот для запуска игр или 3d-моделлерам нужно подумать о покупке более мощного компьютера.

Кроме сетевых ноутбуков, появились и специальные устройства, представляющие собой смесь КПК и нетбука. Обычно это странный размер с семи дюймовым экраном, разработанный не совсем понятно для каких нужд. Его габариты неудобный для любого кармана, дисплей имеет скромные габариты и доставляет дискомфорт пользователю, кроме этого keyboard чаще всего не образец юзабилити, а об идущей в комплекте на них OS и вовсе лучше ничего не говорить. Хочется добавить, что на рынке появились смартфоны – гаджеты, полученные в процессе "спаривания" мобильного телефона и наладонника. Такое деление предложения вызвано маркетинговым влиянием, так в большинстве случаев бывает весьма проблематично отнести какой-либо портативный компьютер к конкретной категории рынка.

В общем виде все «семейство карманных электронных вычислительных устройств» можно поделить на следующие подвиды: смартфон, мобильник, КПК, ноутбук, нетбук, Desktop Replacement. Кстати, портативные компьютеры можно разбить ещё на несколько подвидов, особенно ярко сегментированы ноутбуки HP, но об этом уже следующих статьях…

Защита данных
Другим недостатком является – малый уровень безопасности, как мобильных компьютеров, так и сетевых ноутбуков. Кстати, маленькие мобильные ПК Асус, которые и породили нетбуки и привнесли все недостатки старших братьев нетбукам.

Коль мы разговариваем о портативном устройстве, то риск его потери или пропажи возрастает в разы. Просто утерю устройства еще можно перенести, то информация, хранящаяся в нем обычно может быть очень важной, а если она ещё и личная, то последствия пропажи могут быть весьма плачевными. Безусловно человечество придумало и различные методы противодействия: распознавание личностных характеристик, замки Кеннсингтона, криптование харддрайвов с секретными материалами, но значимую роль здесь играет «человеческий фактор». Юзер случайно забыл пристегнуть тросик с замком, секунды и вы можете попрощаться со своим лэптопом, отключил сканер отпечатков пальцев, создал некриптостойкий password – все это и есть тот самый человеческий фактор. Завершая можно сказать: оптимального разрешения задачи защиты отсутствует, поэтому каждый бренд изобретает собственные методики безопасности.

Возвращаясь к вопросу о потери информации, то дела здесь обстоят ещё хуже. Если вы не сделали дополнительную копию файлов, то не зависимо от того насколько секретной или бесценной она была, восстановить её не удастся. Только единицы юзеров утруждают себя процессом создания постоянного копирования данных со своего ноутбука или сетевого ноутбука.

Недостатки современных ноутбуков
Согласно закону Мура: вычислительная мощность микросхем удваивается каждые 2 года, поэтому и производительность современных портативных компьютеров растет в соответствии этому закону. Объёмы емкости винчестеров и флеш устройств также непрерывно растет, что позволяет хранить большую архив фотоматериалов. А в случае, если вы научный работник, вы можете сохранить данные целой научной лаборатории.

Дохлый аккумулятор

Но всё же существует одна проблема, которая не подвластна закону Мура – это малая емкость аккумуляторных батарей, т.е. мощность микросхем увеличивается, соответственно увеличивается и её потребление, а объем батарей остаётся на старом уровне. Хоть маркетологи и заявляют о практически неограниченном емкости аккумулятора, в реальности у типового портативного компьютера её хватает на два-три часа. Такой ход со стороны производителей является маркетинговой уловкой, конечно обещанные производителями значения были не придуманы, а достигнуты опытным путём. Но не зря будет отметить, что условия проверки были очень лояльны по отношению к реальным нагрузкам на ноутбук. Чтобы убрать проблему с недолго работающими аккумуляторами, были разработаны нового типа батареи, заряда которых, по убеждению маркетологов, хватало на 7-8 часов функционирования, а в реалиях на 4-5 часов стабильной работы.

По нашему мнению очередная волна популярности ноутбуков нахлынет, когда производители смогут обеспечить функционирование компьютера без дозарядки на протяжении суток. Только помечтайте, что бы было, если бы ваш телефон вырубался по несколько раз в день. Было бы намного удобнее, если бы аккумулятора хватало на два-три дня. Такая перспектива избавила бы покупателей от постоянной головной боли «сейчас оно сядет».

В результате хотелось бы обратиться ко всем покупателям: «Коллеги, покупайте и пользуйтесь этими полезными гаджетами, к тому же у вас есть возможность купить себе лэптоп по своим финансовым возможностям. Не смотря на то, что эти компьютеры ещё далеки от идеала, наша рутина без них не будет достаточно красочной и удобной»

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.