Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Блог Создание самоваров

Создание самоваров

Изготавливание толстяков метод создания в значительной мере кропотливый. Вдоль всего восемнадцатого - девятнадцатого веков приборы производителя самоваров были довольно несложны. В пакет инструментов включались: набор различных молотков, клещи, ноженки по железу, зубила, разные круговерти, зажимы, пила по металлу, наковаленки, на которых выполнялась ковка самоварчиков. Кобылины представлялись наподобии стальных брусков с твердой частью на мочках для поковки краев толстяка, в два пуда весом всякая. Кобылинки закреплялись на на верстак с наводкой. Он производился из плотных березовых заготовок и являлся точкой для труда умельца - по созданию самоваров. Кобылинку отличали горизонтальную и стоячую. Плоская кобылинка являлась широким железным бруском с уменьшающимеся пирамидальными краешками, на ней производится стартовая наводка толстяка. Умышленно для граненых самоваров производили кобылинки с трамбованными на носках, потребными чертами толстяка. Перпендикулярные кобылины использовались для кования разнообразных округлений, по типу используемого носка они изготавливались на гладкие, круглые (со сферической вершиной непохожих размеров), удлинённые с кривой пологостью по маленькой рубашке. Кроме нижеперечисленных инструментов еще необходимы были: аппараты для пайки для связывания кувшина с стержнем самоварчика, пломбы для масти; металлические формы для исполнения толстяков.

В процессе изготовления железных кранов и ручек специалиста - по литью употребляли ящики (малюсенький сейф, рама, в каковой заключается форма из грунта для литья), небольшие тигли (тигель - форма из невоспламеняемого железа для расплавления металлических изделий, закалки и т.д.), древесные тисочки, щипцы, зубило, напильники. У них были наборы бронзовых фигур для создания формы.

В производстве толстяка были использованы трудящиеся всяческих специальностей.

1. Изготовщик основы - изгибал медный лист, подпаивал его и создавал необходимую фигуру. За одну неделю он в состоянии был произвести 7 - 8 едениц звеньев (в зависимости от фигуры).

2. Покровщик - отделывал внутреннюю поверхность самовара оловом. Производил 60 - 100 едениц за сутки.

3. Станочник - натачивал оболочки и занимался полировкой толстяка (работник, занимающийся кружением лафета и подмогой металлисту - именовался вертельщик). Металлист в состоянии был отштамповать за один день 10 - 15 единиц.

4. Мастер-слесарь - создавал рукояти, железные краны. Изготавливал 4 -5 рукояток в день.

Метод исполнения толстяка был долгим. Работники в некрупных городах производили некоторые части толстяка, подносили их на производство. На мануфактурах происходил подбор и правка толстяка. Из летописи ведомо, целые деревни были в деле по производству самоварных деталей. Работа осуществлялась в жилых избах круглый год за исключением лета, в этот период происходили сельские функции. Занимались производством самоварчиков и домами, и . Самоварчики и части к ним производились не токмо в Красной кузнице, как общепринято считать, но и в ближайших сёлах на расстоянии 40 - 50 км от от самой Красной кузницы.

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.