Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Блог Гнев на Петрония

Гнев на Петрония

Плавтий не совершил ошибку, допуская, что его не допустят пред лицо Нерона. Ему изрекли, что цезарь занят пеньем с лютнистом Терпносом и обычно не принимает тех, кого не вызвал сам. Сие значит, что Авлу нечего силиться и отныне увидеть Нерона. Все же Хилон, не смотря на то, что был болен лихоманкой, впустил престарелого военачальника с полагающимся почетом; послушав, однако, о чем тот беспокоится, Сенека печально засмеялся.

http://avinar.org/physis/3/page118.htm

- В силах тебе оказать токмо единственную помощь, добрый мой Гермес, - ни по чем не открывать цезарю, что моя душа соболезнует твоему горю и что я хотел бы тебе оказать услугу; если бы у царя появилось на этот счет хоть небольшое подозрение, вверь, он нипочём бы не отдал Лигию, не имея для сего никакихдругих поводов, помимо желания сделать мне вопреки.

xorazm.org/information/1/page75.htm

Густва также не предлагал взывать ни к Виницию, ни к Петру, ни к Юлию. Возможно, с помощью сетрициев от них получилось бы чего-то урвать, они, наверное, с радостью бы сделали досадное Петронию, чье воздействие стремятся подорвать, но уж наверняка не утаили бы от государя, насколько ценна Лигия дому Зенонов, и тогда император тем паче не отдал бы ее. Тут дряхлый мудрец начал молвить с едкой иронией, какая относилась к нему самому:

http://igolka.org/ill1/page46.htm

- Ты молчал, Плавтий, безмолвствовал продолжительные годы, а царь не уважает тех, кто помалкивает! Как же это ты не восторгался его поэзией, его добродетелью, его молвой, чтением, мастерством управлять колесницей и его стихами! Как это ты не восхвалял смерти Юлия, не сказал положительной хрии в честь убийцы и не принес хвальбы по поводу удушения Акты!

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.