Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Блог Страх прошлого

Страх прошлого

Фридриг стоял как скованный, перед зеницами все моталось вверз тармашками; «Вельмин танец», - молвило что-то в нем, и оба эти словоизвержения предстали маревом кудряво корявых литеров, как подписание к одной ветхой гравюре, виденной им единожды у антиквара.

Он не имел возможность сбросить глаза от тощих, как у глиста, ног старухи в слазящих тёмных, с зеленым отливом, панталонах; в ужасе желал было броситься к дверцам, но решительность покинула его еще прежде, чем он подумал об этом. Пережитое и нынешнее сцепились в нем в некую жуткую действительность, бежать от каковой он не мог; кто его ведает, то или сам он все еще зелен и та, что сейчас пляшет перед ним, вдруг обернулась из только что великолепной барышни в жуткий труп с опустошенным ртом и нагноёнными морщинистыми глазами, то ли ее и его собственная молодость никогда не была и лишь почудилась ему.

Эти плоские култышка в заплесневелых мощах обрысканных сандалей, какие нынче вращались и стучали в ритм, - могли ли они быть теми бесподобными ножками, что давно пьянили его ум?

«Она их десятилетиями не перодевает, по-иному дерма раскрошилась бы на куски. Она отдыхает в них, - блеснул клок мысли, властно оттёртый другим: - Как боязно, люд еще при жизни перегорает в незримом панцире Фатума».

Два раза он раскрывал рот и снова, молча, сжимал – было тихо.

– Елизавета, – выжал он наконец, – Елизавета, тебе больно? – Гуляя по кухне, его взор заступорился на пустой глинянной емкости из-под похлебки. – Гм. Да. Лизель, могу я тебе хоть чем-то угодить?

В давние времена она ела с фарфора; ошалев, он опустил взор на грязную подушку – хм, и… и грезила на дорогих кроватях.

Не отрывая от лица ладоней, старая дева неожиданно дернула головой. Звонки были ее страждущие сдавленные всхлипы.

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.