Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Блог Слепые и зрение

Слепые и зрение

Доказательством присутствия у человечества сфокусированной и пространственной систем является то, что отдельные незрячие имеют небольшую возможность определять расположение в окружающей среде тех вещей каких они не могут лицезреть. Относительно экстраординарная способность некоторых незрячих людей «смотреть» на предметы, показывать на них и в общем виде располагать представлением о характерных признаках предметов, каковых они не могут увидеть, была названа «слепозрением». Одно из версий сего проявления базировано на ограниченных функциях простран­ственной совокупности в ситуациях, когда сфокусированная совокупность не работает вовсе.

Следовательно, хотя незрячие благодаря разрушения зрительных проводящих каналов и пространственной коры не имеют возможности определять объекты, другой, второстепенный тракт определения положения (основа пространственной совокупности) разрешает им корректно предопределять местонахождение вещей в просторе, к примеру демонстрировать перстом на предметы либо отклонять взор в сторону объекта. Интересно заметить, что, делая это, они обыкновенно присягают, что на самом деле ничегошеньки не видят и просто излагают предположение о том, где предмет находится.

Следовательно, не исключено, что некий альтернативный подкорковый зри­тельный тракт пространственной системы, быть может, включающий высокие бугор­ки четверохолмия, допускает некоторым незрячим людям устанавливать расположение в пространстве тех вещей, которых они не лицезрят, либо тех, наличия кото­рых не раскумекают. Ибо поведение, упомянутое «слепозрением», осуществляется несознательно, вполне можно предположить, что неведомые субкортикальные системы, которые существуют в мозге (к примеру, верхние холмики четверохолмия), имеют серьезное влияние в трансляции зрительной информации на рефлекторном уровне. Из этого предположения также следует заключение о том, что для осознанного восприятия пространственных событий требуется возбуждение зрительной коры, которая сформировалась на более поздних этапах эволюционного развития.

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.