Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Блог Тонкости при выборе планшетного компьютера(3)

Тонкости при выборе планшетного компьютера(3)

Планшеты основательно заняли нишу на рынке гаджетов и набирают все большую популярность. Их количество настолько велико, что приняв решение купить планшетный компьютер, вы можете оказаться в замешательстве. На что же обратить внимание при выборе планшетного пк?

Стоит отметить, что общее название определяет несколько разновидностей устройств. Наиболее распространенных два - планшетный персональный компьютер и интернет планшет. Планшетный ПК - это практически полноценный ПК, оформленный в как планшет. При желании, к нему можно подключить мышь и клавиатуру, получив почти ноутбук. Обычно подобные устройства имеют IBM совместимую платформу и работают под управлением ОС Windows, Mac OS X, Linux.

В тоже время интернет-планшет - это нечто среднее между смартфоном и ноутбуком. Он обладает компактными размерами и предназначены в основном для работы в Интернет. Такие устройства чаще всего работают на ОС Apple iOS и пр., разработанных специально для мобильных устройств или ориентированные на облачные сервисы (Jolicloud , Google Chrome OS), и обладают меньшим функционалом, по сравнению с планшетными ПК.

Большинство пользователей говоря планшетный пк подразумевают интернет-планшет. Этот тип устройств заработал большую популярность, благодаря невысокой цене, сравнительно длительному времени автономной работы и удобству использования.

Собравшись приобрести планшет, многие сперва смотрят на внешний вид устройства, но в первую очередь нужно обратить внимание на начинку. У интернет-планшета процессор создан по другой технологии и не такой мощный как у обычных ПК, тем более особая скорость тут не требуется. Если вы собираетесь использовать планшет в основном для просмотра видео невысокого разрешения и серфинга вам хватит и 600Мгц (лучше позволит бюджет подстраховаться и взять 800Мгц). Если вы хотите смотреть HD видеоииграть в 3д игры, вам стоит обратить внимание на процессоры с частотой от 1Ггц.

Во вторую очередь обратите внимание на - память. В характеристиках устройства обычно, два вида памяти - ОЗУ и постоянная. Объем оперативной памяти влияет на быстродействиеивозможность использовать "тяжелые" приложения. На сегодняшний день вам вполне хватит 1Гб, если больше - запас на будущее. Внутрення память определяет объем постоянно хранимой информации. Поскольку большинство современных планшетов снабжены слотом для карт памяти, внутреннюю память можно расширить

Также нужно обратить внимание на операционную систему . Не ждите там привычного Windows. На планшеты компании Apple, установлена ОС Apple iOS. Такие устройства стоят существенно дороже аналогичных, кроме того большинство дополнительных программ тоже платные. Для планшетов других производителей наиболее распространенная на данный момент система - Google Android. Есть и другие системы, но их процент очень невелик.

Далее стоит посмотреть на внешность, а точнее на экран. Диагональ дисплея планшета может колебаться от 4 до 11 дюймов. Наиболее распространенные модели - 7 и 10 дюймов. Если ваши ориентиры - цена и небольшие размеры, берите 7, если нужен планшет для более удобной работы и лучшего отображения сайтов и видео, ваш выбор - 10 .

Тачскрин. Они бывают двух видов - емкостные и резистивные. Емкостные реагируют даже на легкое прикосновение пальца но не реагируют на неодушевленные предметы. В свою очередь резистивные предусматривают использование стилуса. Сейчас чаще всего применяют емкостные сенсоры

Еще одна важная характеристика для планшета - время автономной работы. Нужно выбирать модель с емкостью батареи не мене 2000 мАч. Время автономной работы будет зависеть так же от мощности процессора и размера дисплея . Не стоит забывать и о весе устройства - оптимальный вес семи дюймового планшета - до 300г, десяти дюймового - до 700г.

В связи с тем, что интернет планшеты ориентированы на использование сети обязательно наличие WiFi адаптара, не помешает наличие или возможность подключения 3g модуля. Так же полезными опциями могут быть HDMI, Bluetooth, GPS, веб камера - тут уж ориентируйтесь по своим потребностям.

Корпус изделия. Здесь обычно используется пластик или металл. Металл - прочнее и стильнее, но в пластиковом корпусе лучше работает WiFi, и меньше вес устройства. Вне зависимости от материала корпуса, необходимым дополнением к планшету будет чехол.

Как видите выбрать планшетный компьютер не так уж и сложно, но следует подойти к этому внимательно, чтобы выбранная модель оправдала ваши ожидания.

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.