Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Блог Развитие мировой цивилизации, труды, известные деятели

Развитие мировой цивилизации, труды, известные деятели

Мировая культура

Опыт, который накопило человечество в ходе своего развития, оказывает огромную помощь в решении современных проблем культуры на основе принципов демократии и гуманизма в условиях быстротекущего научно-текущего прогресса. Отметим, что проблемы культуры на сегодняшний день обладают ключевым значением, поскольку она является мощнейшим фактором социального развития. Она проходит сквозь все аспекты жизнедеятельности — от материального производства до проявления человеческого духа, называемого «подвиг». Культура играет огромную роль и в демократическом движении: формировании гражданского общества, укреплении его устоев, раскрытии различных сторон творческих способностей человека, построении правового, равноправного государства. Культура оказывает влияние и на все сферы индивидуальной, общественной жизни — быт, работа, досуг, мышление, на образ жизни общества и человека в целом. Её значение в развитии образа жизни человека проявляется в духовных потребностях, ценностях, определенных формах сознания, которые сказываются на характере человека, его поведении, форме и стиле общения, ценностях, нормах. Образ жизни, выступающий за гуманизм, ориентирован не на приспособление к текущим условиям среды, а, наоборот — на их преобразование, что предполагает высшую форму сознания и культуры, где очень высока их роль в качестве контролеров поведения и мышления.

Культура в социальной жизни приобретает первейшее значение в деятельности общественного человека — она предполагает организацию совместной деятельности людей, и, как следствие, насыщение и регулирование её правилами, аккумулированными в символических или знакомых системах, традициях. Происходящие реформы, направленные на достижение качественно обновленного общества, требуют использования серьезного культурного потенциала, накопленного человеком за все время его существования. Освоение истории народов мира, бережное и соответствующее задачам обращение с культурным богатством прошлых поколений позволяет постичь смысл уроков истории, найти развивающиеся до сих пор культурные ценности, без которых невозможно ни совершенствование личности, ни социальный прогресс.
Читать статью

Майкл Сера и его романы

"Первая подружка у меня появилась в десять лет, но это была ерунда. Я пригласил ее на первое свидание на качелях. Мы держались за руки и целовались, и всем было ясно, что мы пара". Так все и шло, легко и просто. И все же разговор с актером складывается весьма забавно.

Начав развивать какую-нибудь совершенно невинную тему, вдруг понимаешь, что речь на самом деле идет о чем-то мрачном. Бывает ли так, что он не чистит зубы? Майкл делает глоток кофе. "Да, иногда сразу ложусь спать". А по утрам? "Если по утрам не чистишь, чувствуешь себя не в своей тарелке".

Меняет ли он нижнее белье каждый день? "Да, если только не собираюсь весь день просидеть дома". Пользуется ли он спреями-одеколонами для мужчин, вроде Ахе? Майкл задумывается, потом говорит: "Я в старших классах попал в переделку. Нас с моим другом Полом зажал в углу парень по имени Джей-Ди и баллончика три этого Ахе на нас вылил. Мы стали отвратительно вонять, девочки все такие сразу: "Фу, ну вы переборщили с этой штукой!"

На следующий день я взял дезодорант-стик и весь свитер Джей-Д и им обработал. Джей-Ди обернулся, посмотрел на меня и засмеялся: иногда он вдруг начинал мне благоволить. Но потом мою выходку с дезодорантом повторил Пол, и Джей-Ди его по-настоящему избил. Я до сих пор жалею, что не ввязался тоща в драку, чтобы получить свое. Было ясно, что мне как следует достанется, и я испугался. Мне следовало заступиться за Пола, ведь он был один. Я очень жалею, что остался стоять. Это было по настоящему ужасно.

Если бы я оказался там сейчас, я бы вел себя как должно". Почему? "Потом) что сразу после того, как это случилось, я жалел, что этого не сделал. Так что если бы это случилось теперь, у меня был бы за плечами этот опыт и я бы больше не боялся". Били ли его когда-нибудь?. Завоевывал ли он когда-нибудь сердце девушки героическим поступком, как Скотт Пилигрим? "Думаю, геройствовать приходилось.
Первоисточник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.