Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Блог Возбудители вирусных инфекций кишечника: вирусы полиомиелита, гепатита А, гепатита Е. Ротавирусы.

Возбудители вирусных инфекций кишечника: вирусы полиомиелита, гепатита А, гепатита Е. Ротавирусы.


Возбудители кишечных вирусных инфекцийпринадлежат к семействам Picornaviridae (полиомиелит, ECHO, Коксаки, вирус гепатита А и другие вирусы), Reoviridae (), Caliciviridae (гепатит Е). Они объединены в 1 подгруппу вирусных кишечных инфекций на основании их общей способности попадать в организм фекально-оральным путем и вызывать поражения органов ЖКТ.

Пикорнавирусы – РНК-содержащие вирусы, мизерных размеров, не имеют суперкапсида, устойчивы к факторам окружающей среды, длительно сохраняются в воде, земле, на растениях и предметах быта. Пикорнавирусы имеют одинаковый для рода антиген и более 70 разных антигенов, которые определяют специфичность энтеровирусов человека.

полиомиелит, ECHO и Коксакн сначала репродуцируются в слизистой полости рта и ротоглотки, однако местом их размножения является эпителий и лимфатические узлы кишечника. Их размножение сопровождается дисфункцией кишечника (кишечные инфекции). Однако, позже они могут размножаться в клетках спинного и головного мозга. Поэтому, по патогенетическим и клиническим признакам вызываемых ими заболеваний (менингиты, менинго-энцефалиты с образованием вялых параличей конечностей, миалгий, повреждений поперечно-полосатой мышечной массы, в том, числе мышцы сердца и других внутренних органов), эти вирусы можно причислить к возбудителям нейровирусных инфекционных болезней. Другими словами, для этой подгруппы вирусов характерно энтеро-, нейро- и миотропность.

Вирусы полиомиелита всех типов вызывают болезнь - полиомиелит, формы которого могут быть легкими, стертыми (непаралитическими) и протекать пододобно гриппу (гриппоподобному) или диспептическому видоизменению. В сложных случаях (паралитические формы), при данной болезни поражается серое вещество (от греч. «polyos» - серый) спинного и головного мозга, как результат продолжают развиваться вялые, атрофические парезы и парализуются мышцы тела.

Вирус гепатита A (HAV) относится к роду Hepatovirus. По структурной организации схож с другими энтеровирусами.

Гепатит Е (HEV), передающийся так же, как и Вирус гепатита А - энтеральным методом, принадлежит к семейству Caliciviridae, роду Гепевирус. Это вирус без оболочки содержащий РНК формы шара. люди заражаются в большинстве случаев через контаминированную фекалиями воду. В сравнении с вирусным гепатитом А при вирусном гепатите Е заражающая доза должна быть существенно выше. Чаще всего встречается в регионах где растет хлопок. В большинстве случаев течение и исход гепатита Е доброкачественные. Но, у беременных женщин вирус гепатита Е проходит в тяжелой форме с геморрагическим синдромом, недостаточностью почек и высокой смертностью (до 20%).

Ротавирусы принадлежат семейству Reoviridae, роду Rotavirus, являются вирусами содержащими РНК, сферической формы, имеют капсид, состоящий из двух белковых слоев - внутреннего и наружного. При электронной микроскопии имеют вид колеса, что и дало название вирусу (от лат. "Rota"- колесо). Ротавирусы плохо поддаются размножению, обладают высокой устойчивостью к препаратам. Регистрируются водные, пищевые и внутрибольничные эпидемии ротавирусной инфекции. Пути заражения инфекцией – зараженные люди и вирусоносители. Заболевание сопровождается расстройство ЖКТ. Исход благоприятный. К группе риска относятся маленькие дети.

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.