Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Блог Сдача Смоленска и Смоленской области

Сдача Смоленска и Смоленской области


Для боевой деятельности наших войск, сражавшихся в недалеко от Смоленска, огромное значение имела Соловьевская переправа через Днепр. Через Днепр части 16-й и 20-й армии имели те небольшие пополнения людьми, техникой и боеприпасами, которые удавалось перебросить в тех исключительно сложных моментах.

Потеря Смоленска и охват значительных сил Западного фронта повлекли вслед жесткую реакцию Верховного главнокоммандующего. От имени Государственного комитета обороны всех коммандиров Западного фронта он обвинил в эвакуационных настроениях, а главное сильно легком отношении к захату Смоленска. Если подробные настроения соответствуют действительности, указывал Сталин, то ГКО считает их преступлением, готорое стоит радом с прямой изменой Родине. Он приказал: «а) Пресечь железной рукой подобные настроения, порочащие знамя Красной Армии; б) город Смоленск ни в коем случае не сдавать врагу».

С захватом г. Смоленска завершился первый этап боев за Смоленск. Вражеские войска, осуществляя удары танковыми группировками, пробили оборону Западного фронта на правом фланге и в центре.

Прорвавшись на глубину 200 км, они оккупировали Могилев, междуречье Днепра и Западной Двины, где находится город Смоленск, который назывался «ключом к Москве». 16-я и 20-я армия оказалась в оперативном окружении в районе города.

Для ликвидации стремительного прорыва врага командование фронта предприняло ряд контрударов (исходя из карт Смоленской области), использовав не только вторые эшелоны, но и все резервы.

Однако из-за низких темпов перегруппировок и развертывания войск контрудары, в основном проводились с задержкой. Только 21-я армия успешно двигалась на бобруйском направлении, обездвижев на большое время главные силы 2-й полевой армии вермахта.

К концу июля сражения наших армий центра и левого крыла Западного фронта разделились на два относительно самостоятельных очага борьбы: один в районе г. Смоленска, другой Гомеля. Для удобства управления армиями Ставка 25 июля образовала центральный фронт, включив в него 13-ю и 21-ю армии, а далее и вновь сформированную 3-ю армию. Новый фронт возглавил генерал-полковник Кузнецов.

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.