Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Блог Интересные факты о Европе

Интересные факты о Европе


О Европе и ее странах существует множество интересных и увлекательных фактов. Названная в честь финикийской принцессы из греческой мифологии, Европа представляет собой отдельную часть света не по географическим, а политическим причинам. В ее состав входят 50 государств, самыми большими из которых являются Россия, занимающая около 2/3 земель, Украина и Франция, а самым маленьким считается Ватикан, находящийся в Риме – столице Италии, представляющий собой государство в государстве.
Интересным о Европе является тот факт, что когда-то около 80% ее территорий было покрыто лесами, сейчас же эта цифра не превышает 3%. Горы занимают примерно 17% всего европейского пространства, наивысшая точка – 5642 метра, гора Эльбрус, а самая низкая – Каспийское море с глубиной в 28 метров ниже отметки.
Наибольшими запасами пресной воды в Европе обладает Швейцария – 6%. Также у страны есть превосходный морской флот, хоть она не имеет выходов к морю. Франция, самая большая страна Западной Европы, может похвастать лидирующим количеством замков в мире – 4696 штук, своими виноградными хозяйствами, вторыми по величине после Испанских, и мировым первенством по производству вина.
Наивысший уровень рождаемости отмечается в Германии, второй, после России, европейской стране по численности населения. Германия может похвастаться наличием разновидности более чем 5000 видов пива, 1500 видов колбас и 300 видов хлеба. Аспирин и жевательная резинка были придуманы немцами. В Бельгии среднестатистический житель за год выпивает около 150 литров пива и съедает примерно 22 килограмма шоколада. Норвегия, что интересно, не только в Европе, но и в мире считается лучшим местом для проживания. Страна может похвастаться красотами своей природы, изготовлением продуктов высочайшего качества, отсутствием криминала, высокими ценами, но и, соответственно, высокими зарплатами.
Интересным фактом, свидетельствующим о благосостоянии Европы, является то, что почти во всех европейских странах минимальная заработная плата – 1000-1500 евро.

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.