Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Блог Понятие медицины и этапы лечебного процесса

Понятие медицины и этапы лечебного процесса


Биология как и медицина изучают во всевозможных аспектах законы существования живых существ, конкретно наиболее сложных из всех, имеющихся в природе. В вследствии этого одним из наиболее эффективных путей их познания есть метод моделирования, который поимел широчайшее развитие в нынешние годы.

Моделирование в биологии очень часто используется сейчас на любых уровнях изучения живого организма, начиная от субклеточного и кончая моделированием высшей нервной деятельности сообществ живых организмов.

По дефениции Н.М. Амосова, медицина – это координация больного организма с целью возвращения его к нормальному состоянию, т.е. к системе «врач - больной» больной является объектом управления.

Известно, что в основе управления лежит последовательность двух главных методов медицины: понимание состояния больного и выработка для этого состояния наилучшего лечения. Исходя из этого главная проблема медицины – проблема лечения также включает в себя два аналогичных процесса: определение состояния больного и проведение лучшего лечения. Из-за этого, медицина имеет великие возможности для оптимизации лечебного процесса, предлагая для этого все новые средства.

Современный лечебный процесс является сложным циклическим процессом. Он включает в себя сбор и обработку медико-биологических данных, постановку диагноза, выбор стратегии и тактики лечения и, наконец, проведение лечебной процедуры.

Ниже следуют главные этапы системы лечебного процесса в медицине:
Первым пуетм лечебного процесса есть аккумуляция медико-биологической информации о здоровье пациента. Это данные анамнеза, результаты физического и инструментального обследования и лабораторные данные. Не имеется максимального объема получаемой информации, т.к. нет соответствия между потоком информации от больного и связи «больной - врач», вследствие наличия многочисленного числа выходов у источника информации и всего одного входа у ее врача.
Вторым этапом лечебного процесса в медицине является обработка медико-биологической информации о заболевшем и ее анализ.
Третий путь лечебного процесса в медицине – постановка диагноза и прогнозирование течения болезни. В процессе постановки диагноза врач опирается на свои медицинские знания и опыт.

Окончательным этапом лечебного процесса в медицине -есть проведение собственно лечения.

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.