Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Блог Геодезия как основа всякой застройки

Геодезия как основа всякой застройки

Без геодезических знаний не проходит ни одна постойка сооружения. Такой закон давно знаком каждому прорабу. Из за чего геодезию можно представить как основу для постойки? Это очень ясно.

Именно геодезист в числе первых приезжает на место будущего объекта, будь это небольшой коттедж, фабрика, водопровод. Геодезист составляет район площади застройки. На основании чертежей геодезиста рассчитывается нужный материал для строительства, рассчитывается полный объем работ. Даже разделение поля под дачи не осуществляется без геодезиста.

В течении постойки только предмет геодезия проверяет правильность производимых объектов, без геодезических промеров даже любой лучший глаз не определит с точностью до миллиметра допуск объекта от проектных значений. Допустим, кто может промерить, как сильно отклонилась верхушка мачты длинной метров в 75 от центра основания? Кто может измерить высотное положение поставленных столбов? Вы думаете, это обязан сделать и мастер, но насколько точно, к тому же это не его главная обязанность, да и без плановых реперов, поставленных геодезистом, он это не в состоянии просчитать.

По окончанию строительства в обязательном порядке геодезист проводит все требуемые промеры и рисует чертеж по этой съемке. Геодезист контролирует максимально допустимые отклонения от заданных проектом значений всех конструкций и, пользуясь общепринятыми нормами и гостами, оформляет документ, подтверждающий верно или нет, выполнили стройку. На основе этих чертежей законченное строительство вводят в эксплуатацию или заставляют застройщиков устранять свои недоделки.

Поэтому, без геодезических основ, можно с точностью сказать не проходит ни одна стройка. Ведь даже при застройке дачного дома используются всем понятные основы геодезии, которые позволяют добиться высококачественного строительства.

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.