Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Афиша Мероприятия «Российский азимут – 2013» в Тюмени соберет 1,5 тысячи участников

«Российский азимут – 2013» в Тюмени соберет 1,5 тысячи участников

            26 мая по всей стране пройдут ежегодные массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут – 2013».

            В Тюмени открытие соревнований «Российский азимут» состоится на стадионе Государственного аграрного университета Северного Зауралья (ул.Рощинское шоссе, 2)  в 10.30 часов.

            Наряду  с такими известными спортивно-массовыми мероприятиями, как «Лыжня России» и «Кросс Нации», эти соревнования уже на протяжении восьми лет объединяют участников более 70 городов России.

            Задуманный как ежегодный весенний праздник здорового образа жизни, рассчитанный на широкий круг профессионалов и любителей, «Российский Азимут» из года в год становится всё более заметным событием в жизни города и области. Преимущество спортивного ориентирования как вида спорта заключается в том, что он практически не имеет возрастных границ. Им могут заниматься как дети, так и люди преклонного возраста различного уровня подготовки.

            Появившийся в нашей стране относительно недавно, этот вид спорта быстро развивается и с каждым годом находит все больше своих приверженцев. Не исключение и Тюмень. Из года в год растет и количество участников, так например, в прошлом году в спортивном ориентировании приняло участие около одной тысячи человек, в нынешнем же году, по словам организаторов, заявки на участие подали около полутора тысяч человек.  

            Принять участие в «Азимуте» и проявить свою сноровку смогут все желающие. Как показывает практика, обычно участниками соревнований становятся учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты вузов и представители организаций города.

            По регламенту соревнований участники будут разделены на 16 возрастных групп: юноши от 12 лет и младше, юноши 13 – 14 лет, 15 – 16 и 17 – 18 лет, юниоры 19 – 20 лет. Категория «мужчины» в возрасте: 21 – 34 года, 35 – 54 года и 55 лет и старше. Девушки: 12 лет и младше, 13 – 14, 15 – 16, 17 – 18 лет, а также юниорки: 19 – 20 лет. И категория «женщины»: 21 – 34 года, 35 – 54 и 55 лет и старше.

            В программе соревнований: в 10.30 – официальная церемония открытия, в 11.00 – старт VIP забега (принять участие в ориентировании пожелали и руководители организаций и учреждений города), в 11.05 – общие старты по группам и в 14.00 – церемония награждения победителей.

            Уже более 10 лет тюменцы систематично занимаются спортивным ориентированием на базе СДЮСШОР №2 и со спорторганизаторами по месту жительства. Как отмечает заместитель директора СДЮСШОР №2 Наталья Станиславовна Манахова:  «Наша   школа – практически единственная в городе, ориентированная на развитие данного вида спорта. На сегодняшний день у нас занимается 145 детей, занятия проводят опытные квалифицированные педагоги-тренеры. Преимущество занятий в том, что они проходят круглый год на свежем воздухе. Обычно это территория лыжных баз.  Этой зимой в районе ТЭЦ-2 появилась еще одна лыжная база, которая стала отличной тренировочной площадкой для занятий по спортивному ориентированию. Радует уровень подготовки наших воспитанников. Ребята участвуют в городских, региональных, российских мероприятиях. Яркое свидетельство этому – успешное участие в VI зимних международных детских играх, которые проходили в Уфе, откуда  Игорь Пуртов и  Анастасия Анциферова   вернулись бронзовыми призерами. Впереди у нашей сборной команды участие в соревнованиях VI летней Cпартакиады учащихся России 2013 года».

         Департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени приглашает желающих на бесплатные занятия спортивным ориентированием. Дополнительную информацию по расписанию занятий можно узнать по телефону 46-16-39.

 

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.