Вторник, 23 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Афиша Музеи «СТАДИОН ЛЕТОМ И ЗИМОЙ» ГЛАЗАМИ ПЕТРА НОВИКОВА И ТЮМЕНСКИХ ДЕТЕЙ

«СТАДИОН ЛЕТОМ И ЗИМОЙ» ГЛАЗАМИ ПЕТРА НОВИКОВА И ТЮМЕНСКИХ ДЕТЕЙ

«СТАДИОН ЛЕТОМ И ЗИМОЙ» ГЛАЗАМИ ПЕТРА НОВИКОВА И ТЮМЕНСКИХ ДЕТЕЙ
Что: выставка-публикация Петра Новикова из серии «Новые имена».
Где: Музей изобразительных искусств (Орджоникидзе, 47)
Когда: 28.01—28.02.2014
Выставка « Стадион летом и зимой» организована ГАУК ТО «Музейный комплекс им. И.Я Словцова» при поддержке Правительства Тюменской области и депутата Тюменской областной Думы Евгения Макаренко, посвящена XXII зимним Олимпийским играм и Году культуры в России.
На выставке представлены 110 работ автора: книжные иллюстрации 1930-х годов, графика, фотографии, и документы художника, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Впервые экспонируется небольшая часть собрания иллюстраций к детским книгам «Стадион летом» и «Стадион зимой», а также рабочие материалы к ним.
Над серией книг, посвященных спорту, художник продолжал работать в течение 1920-х — 1930-х годов. Они были изданы в столичных издательствах «Детгиз» в 1932—1934 годах. Небольшая часть материалов (5 литографий) к этим книгам находится в собрании Государственного Русского музея. Изданные книги представлены в Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург). Наряду с творческими работами в экспозицию введены личные фотографии и документы художника, а также плакаты, афиши, кино- и фотохроника 1920—1930-х годов.
Большая коллекция произведений (акварели, книжные иллюстрации и рабочие материалы к ним, гравюры, рисунки, наброски) советского графика, книжного иллюстратора П.В. Новикова, погибшего 70 лет назад (1898—1943), поступила в фонды Тюменского музея изобразительных искусств в 1990 году из Ленинградского отделения Союза художников. Выставка позволит заглянуть в творческую лабораторию художника, стать свидетелем чуда рождения детской книжки.
Открытие состоится 28 января 2014 года в 16:00 в Музее изобразительных искусств ГАУК ТО «Музейный комплекс им. И.Я Словцова» (ул. Орджоникидзе, 47).
Дополнительная информация по телефону: 46-27-41

Расписание


Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.