Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Афиша Музеи «ИСКУССТВО, РОЖДЕННОЕ ОГНЕМ»

«ИСКУССТВО, РОЖДЕННОЕ ОГНЕМ»

В рамках Года культуры в России и 135 - летия Тюменского областного краеведческого музея 27 марта в музее «Дом Машарова» открывается выставка «Искусство, рожденное огнем», посвященная истории фарфоровых и фаянсовых изделий во всем их многообразии и красоте.
Русский фарфор представляет собой особое направление декоративно-прикладного искусства России XVIII—XIX веков. История данного художественного промысла очень самобытна и отличается от истории развития этого вида искусства в других странах. Русские мастера создавали уникальный как по цвету и росписи, так и по форме фарфор, уделяя много внимания мелкой фарфоровой пластике.
С середины XVIII века русский фарфор не уступал по качеству и эстетике европейскому и китайскому. В домах состоятельных горожан непременно имелись красивые столовые и чайные сервизы, декоративные статуэтки, каминные часы, керосиновые лампы, парфюмерные наборы и многое другое. В недавнем прошлом советские фарфоровые фигурки были почти в каждой семье. Семь слоников для многих стали символом благополучия и достатка, фарфоровая балерина, пастушка с овечкой, забавные фигурки животных украшали комоды и этажерки наших бабушек и были повседневным декором почти каждого советского жилища. Периоды истории России повлияли на декоративно-прикладное искусство и повседневный декор, и сегодня по фарфоровым изделиям интересно наблюдать результаты этих влияний, они стали памятником минувших лет.
На выставке можно ознакомиться с коллекцией фарфоровых изделий конца XIX — середины XX веков из фондов Музейного комплекса им. И.Я. Словцова и частных коллекций Ларисы Огненных и Николая Мелентьева. Экспозиция предполагает несколько самостоятельных разделов, соответствующих эпохам. Каждый раздел организован тематически, например, декоративная скульптура анималистического жанра (фигурки животных) и детство, индустриальная и агитационная тематика; утилитарные вещи, такие, как посуда и керосиновые лампы. Хронологическая и тематическая упорядоченность выставки позволяет окунуться в атмосферу жизни фарфора и самого широкого спектра его применения.
Для групп посетителей разработана экскурсия об истории появления фарфора и фаянса, о самых известных «фарфоровых» заводах, а для детей — интересная игровая программа.
Открытие выставки — 27 марта в 15 часов по адресу: ул. Ленина, 24, музей «Дом Машарова».
Возрастная категория: 0+.

Расписание


Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.