Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Афиша Музеи «Лондон — Москва». Выставка графических работ Олега Кудряшова

«Лондон — Москва». Выставка графических работ Олега Кудряшова

Что: Открытие выставки графических работ московского художника Олега Кудряшова «Лондон — Москва».
Где: Музей изобразительных искусств, ул. Орджоникидзе, 47; фойе 2-го этажа.
Когда: 15 мая 2014 года, 16:00.

15 мая 2014 года в 16:00 в Музее изобразительных искусств откроется выставка графических работ московского художника Олега Алексеевича Кудряшова «Лондон — Москва». Экспозиция основывается на 33-х гравюрах и рисунках, которые художник в 2014 году подарил Музейному комплексу имени И.Я. Словцова. Событие пройдет в рамках Года британской культуры в Российской Федерации.
Олег Кудряшов — москвич, родился в 1932 году. Пользуясь известностью в кругу художников-авангардистов, совместных выставок практически не имел. В 1974 году решил эмигрировать из СССР, но получил запрет на вывоз около 1000 своих работ, которые по этой причине сжег. В Лондоне, где остановился Кудряшов, его посещал известный советский коллекционер авангардной живописи, также переселившийся из СССР в Грецию, Георгий Костаки. В 1997 году Олег Кудряшов вернулся в Москву.
По характеристике искусствоведа Музея изобразительных искусств Татьяны Сергейчук, Олег Кудряшов «работает в области скульптуры, линогравюры, графики, живописи, видео и в технике офорта, когда методом сухой иглы на цинке или пластике он создает большие энергичные монохромные (до 1980 года) и цветные абстрактные гравюры, делая только один оттиск. Следующий оттиск, если он есть, всегда отличен, так как художник что-то добавляет к рисунку». Фотографии некоторых работ художника можно увидеть на его сайте.
Работы Кудряшова хранятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Музея Виктории и Альберта и галереи модернистского и современного искусства «Тейт Модерн» в Лондоне, в коллекциях Национальной галереи искусства в Вашингтоне и многих других музеев мира. Теперь и Музейный комплекс им. И.Я. Словцова владеет 33-мя гравюрами, «представляющими целостную коллекцию, отражающую основные этапы творчества мастера» (Т. Сергейчук).
Выставка будет открыта для посетителей с 15 мая по 1 июня 2014 года. Возрастное ограничение — 6+.
Дополнительная информация по телефону: 46-27-41

До встречи в музее!

Расписание


Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.