Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Кредитная амнистия Новости Состоялся Круглый стол посвященный актуальным проблемам кредитной сферы

Состоялся Круглый стол посвященный актуальным проблемам кредитной сферы

19 марта 2013 года в зале заседаний Общественного Совета г.Тюмени состоялся Круглый стол посвященный актуальным проблемам кредитной сферы, а также защите прав заемщиков как экономически слабой стороны договорных отношений в области кредитования. Мероприятие собрало около 30 экспертов из разных сфер общественной жизни, а также представителей государственных учреждений, науки, образования и СМИ. Организаторами Круглого стола выступили Региональное Управление Роспотребнадзора по Тюменской Области, ТРО ОООП «ФинПотребСоюз» и ТРООЗЗ «Кредитная Амнистия».

Как отметил председатель ТРО ОООП «ФинПотребСоюз»: «Когда планировался этот круглый стол, даже мы не ожидали насколько активным и бурным станет обсуждение проблем в кредитной сфере, насколько оно затронет интересы всех участников мероприятия к какой бы сфере жизни общества они не относились. Хочется выразить особую благодарность представителям Тюменского регионального Управления Роспотребнадзора, которые в отличие от банковских структур и органов опеки и попечительства не проигнорировали мероприятие, а наоборот приняли активное участие в экспертной оценке сложившейся на кредитном рынке ситуации. Также хочется выразить признательность руководителя Общественного Совета г.Тюмени Светлане Борисовне Ярославовой за помощь и предоставление помещения для встречи».

К большому сожалению участников мероприятия, на него не явились приглашенные представители банковской сферы, а также органов опеки и попечительства городского и областного уровней, хотя некоторые вопросы обсуждения касались именно их.

 Заместитель председателя ТРООЗЗ Виктор Тропынин указал собравшимся на то, что реакция банкиров хотя и  была предсказуема, но не характеризует их как социально ответственных и адекватных участников общественных отношений. Если представители банков не могут найти время для разговора с обществом, если они бояться глаза в глаза взглянуть на заемщиков которые из-за их финансовых интересов могут лишиться даже единственного жилья, это значит что уровень их правовой и финансовой культуры требует развития , в том числе и в законодательно-принудительном порядке.

По словам Виктора Тропынина еще более настораживает позиция органов опеки и попечительства которые, вместо того что бы любимыми способами защищать интересы несовершеннолетних граждан  в ответ на приглашение на Круглый стол заявили, что все консультации по вопросам выселения несовершеннолетних из ипотечных квартир лучше всего смогут осветить банковские юристы, которые очевидно не стоят на стороне заемщиков, даже с несовершеннолетними детьми. На основании этой ситуации Виктор Тропынин предложил председателю Тюменского регионального отделения МОО «Антикорупционный комитет» Михаилу Порохину провести проверку на предмет наличия возможной коррупционной связи между банковскими структурами и органами опеки и попечительства.

Выступавшими в качестве докладчиков специалистами ТРООЗЗ «Кредитная Амнистия», представителями негосударственного юридического центра  и ТРО ОООП «ФинПотребСоюз» был, затронут целый спектр вопросов как общесоциального, так и вполне практического значения. Докладчики отметили, что согласно официальной статистике на март 2013 года кредитный рынок вплотную приблизился к состоянию кризиса. По официальному отчету Центробанка РФ и НБКИ каждый 10ый заемщик на сегодня имеет просрочку по выплате кредита более 60ти дней, а это почти 10 миллионов россиян – население целого мегаполиса. Также наблюдается сокращение рынка ипотечного кредитования на 60 процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Докладчики призвали обратить внимание на эту ситуацию и в качестве варианта ее решения предложили внесение ряда изменений, в действующее законодательство, регулирующее банковский сектор.

Также на круглом столе была рассмотрена конкретная ситуация с ипотечной заемщицей не по своей вине оказавшейся в критическом положении. Женщина с тремя детьми, один из которых инвалид, вместе с мужем взяла в ипотеку пансионат площадью 16 кв.м. После того как муж с ней разошелся она будучи в отпуске по уходу за ребенком вынуждена ежемесячно платить 12-13 тысяч ипотечных платежей. Банк в ее случае не шел на уступку и реструктуризацию и угрожал по суду взыскать квартиру и выселить не только саму заемщицу, но и ее несовершеннолетних детей на улицу. На примере этого случая участникам Круглого стола было продемонстрировано несовершенство законодательства в результате которого, основные права граждан, закрепленные в Конституции РФ могут  быть ущемлены в пользу финансовых интересов отдельных банковских структур.

Подводя итог Круглому столу, его участники пришли к выводу, что банки, несмотря на их законное право извлекать прибыль из своей деятельности не должны действовать в ущерб социальным интересам всего общества и задачей совместной работы некоммерческих организаций государственных структур и кредитных учреждений является поиск  баланса и устранения противоречий  между всеми участниками кредитно-финансовых отношений с помощью модернизации законодательства регулирующего эту сферу жизни общества.







Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.