Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес В регионе идет широкомасштабная кампания по модернизации жилищно-коммунального комплекса

В регионе идет широкомасштабная кампания по модернизации жилищно-коммунального комплекса

Тюмень. 3 млрд рублей составили инвестиции в строительство и реконструкцию объектов инженерной инфраструктуры в регионе в 2011 году. Об этом доложил заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный на совещании, посвященном итогам социально-экономического развития региона.
«На капитальный ремонт жилищного фонда выделено 2 млрд 201 млн рублей, из которых 737 млн - средства Фонда содействия реформированию ЖКХ», - привел цифры заместитель губернатора.
Бюджетные средства направлены на внедрение современных технологий и оборудования, повышение качества предоставляемых населению услуг по тепло-, электро-, и газоснабжению, обеспечение людей чистой питьевой водой. Значительное финансирование, выделенное на ремонт инженерных систем, позволило коммунальным службам в полной мере подготовиться к зимнему сезону.
В соответствии с данными Евгения Заболотного, прогресс очевиден в каждой сфере. Строятся и реконструируются пять водозаборов и станций водоочистки. В небольших селах устанавливаются павильоны подготовки питьевой воды. Ведется строительство канализационных сооружений в Заводоуковске, Нижней Тавде, Сладково, Викулово, Омутинском и других населенных пунктах. В Тюмени с опережением графика строится третья очередь главного самотечного коллектора. Работы будут завершены в сентябре 2012 года. Строятся и реконструируются котельные. Так, в Ярково и Бердюжье установлены котлы с высоким КПД, экономичное насосное и осветительное оборудование. После такой реконструкции потребление топливно-энергетических ресурсов снижается до 60%.
Совершенствование работы коммунального комплекса тесно связано с реализацией государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Уровень оснащенности жилья общедомовыми приборами учета в 2011 году увеличился на 27%, индивидуальными - на 40%.
Внедряются новые технологии в коммунальном хозяйстве, в первую очередь в сфере теплоснабжения. Так в п. Комсомольский, в д. Тумашево и д. Щучье Заводоуковского городского округа построены котельные, работающие на отходах деревопереработки. Стоимость тепловой энергии, полученной от сжигания древесных отходов, на 44% ниже, чем при использовании природного газа.
К началу декабря в Тюменской области проведен капитальный ремонт в 335 многоквартирных домах. В результате жилищные условия улучшили 21 тыс. 38 семей. Программа ремонта продолжится и в следующем году - 19 декабря решением правления Фонда одобрена заявка Тюменской области на проведение в 2012 году капитального ремонта 48 многоквартирных домов в Тюмени, Тобольске, Ишиме и Ишимском районе. Тюменская область получит поддержку в размере 125 млн рублей.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.