Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Стоимость минимального продуктового набора в регионе снизилась

Стоимость минимального продуктового набора в регионе снизилась

Тюмень. Ситуация на потребительском рынке региона в 2011 году оставалась стабильной. Сохранилась положительная динамика темпов роста розничной торговли. Об этом на заседании межведомственной комиссии по проведению экономически обоснованной ценовой политики на социально значимые продовольственные товары и защите прав потребителей сообщил заместитель губернатора Сергей Дегтярь.
По его словам, в 2011 году регион впервые преодолел порог торгового оборота в 200 млард рублей. «Увеличение показателя произошло за счет роста потребления непродовольственных товаров, а не продуктов питания, как это было ранее. Данный факт свидетельствует об экономической стабильности в регионе, улучшении благосостояния его жителей», - отметил Сергей Дегтярь, открывая заседание.
Исходя из приведенного показателя, вклад каждого жителя области в общий торговый оборот региона в 2011 году составил около 152 тыс. рублей. Таким образом, ежедневно население приобретало товаров на сумму около 560 млн рублей.
Заместитель губернатора также рассказал, что в минувшем году уровень инфляции на потребительском рынке Тюменской области оказался ниже, чем в Курганской, Свердловской и Челябинской областях, на 0,5-2,4%. На 0,1-0,5% меньше, чем в соседних регионах, зафиксирован и уровень инфляции на рынке продовольствия. Кроме того, в 2011 году в области на 14% снизилась стоимость минимального набора продуктов питания.
О доступности лекарственных средств в рамках заседания комиссии рассказала руководитель Управления Росздравнадзора по Тюменской области Елена Левкина. По ее словам, в аптечных сетях и лечебно-профилактических учреждениях региона имеется необходимый ассортимент препаратов, уровень цен на жизненно важные лекарства в минувшем году оказался ниже показателей инфляции.
О порядке прохождения техосмотра участникам заседания рассказал заместитель директора департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области Евгений Зинченко. По его словам, в настоящее время 33 организации, работающие в регионе, включены в реестр операторов технического осмотра, который формирует Российский союз автостраховщиков. За минувшую неделю техосмотр прошли более 1600 транспортных средств, что в 1,7 раза больше, чем неделей ранее. В пунктах проведения технического осмотра отсутствуют очереди, все они обеспечиваются бланками талона техосмотра.
«Наша основная задача – отладить новую систему прохождения технического осмотра, приложить максимум усилий для того, чтобы она не давала сбоев. Необходимо обеспечить комфорт и оперативность при получении талона техосмотра», - отметил Сергей Дегтярь, комментируя ситуацию.
В завершении заседания заместитель губернатора выразил уверенность, что работа межведомственной комиссии в 2012 году будет успешной и плодотворной, призвал всех ее участников к оперативному и точному решению поставленных задач.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.