Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Топ-10 профессий с потенциалом роста зарплат

Топ-10 профессий с потенциалом роста зарплат

Служба исследований компании HeadHunter проанализировала 149 000 вакансий, размещенных на hh.ru, и выявила профессии с самым высоким потенциалом роста зарплаты в 2012 году.
Вот как выглядит «горячая десятка»:



Многие профессии не попали в Топ-10, но по потенциалу роста зарплаты были очень близки к нему (прогнозируемый рост зарплаты не менее 10% в следующем году): юрист по корпоративному праву, программист PHP, GR-менеджер, SEO-оптимизатор, директор по онлайн-маркетингу, бренд-менеджер, специалист по логистике, тренинг-менеджер, менеджер по туризму и системный аналитик.
Опережающие темпы роста зарплат у каждой из позиций связан с изменениями, которые происходят на рынке труда и в экономике в целом. Попадание в рейтинг блогера, веб-редактора и менеджера по работе с социальными сетями связано с растущим спросом на этих специалистов в связи с переносом бизнеса многих компаний в интернет-среду. Офлайновых методов ведения бизнеса уже не достаточно для дальнейшего развития многих компаний.
После кризиса 2008-2009 гг. более ценным становится труд так называемых «зарабатывающих подразделений», поэтому снова будет расти зарплата специалистов по маркетингу (бренд-менеджеров, продакт-менедежров и т.п.).
Рост информационных сетей, которые становятся сложнее, как и запросы пользователей сохраняют высокий спрос на ИТ-специалистов. Нехватка квалифицированных кадров и ограниченный выбор среди кандидатов заставляет работодателей увеличивать предлагаемые зарплаты.
В связи с общей политикой страны, направленной на развитие инновационных технологий и промышленного сектора экономики, уже сейчас ощущается острая нехватка инженеров и экологов. Потенциал роста зарплат в этом году у них не многим ниже, чем у ИТ-специалистов.
Высокий потенциал роста зарплат у логистов связан с растущей интеграцией бизнеса многих компаний в другие регионы. Необходимость управления транспортными потоками приобретает все большее значение при создании новых и расширении существующих производств.
GR-менеджер – относительно новая позиция на рынке, появившаяся в связи с высокой ролью государства в экономике. Компаниям необходимы специалисты, которые будут общаться с чиновниками.
А вот как выглядит список профессий, не попавших в десятку лучших по прогнозам, но тем не менее, обладающих солидным потенциалом по росту зарплаты:



Стоит отметить, что рост зарплат в 2012 году ожидается у тех позиций, которые являются достаточно дефицитными на рынке и работа которых серьезно влияет на деятельность и развитие бизнеса компании. После трудных 2008-2009 годов каждая компания хочет отвоевать утерянные позиции и занять новые, а для этого необходимо привлекать только самых опытных и полезных для бизнеса специалистов.
Топ-менеджмент и сфера продаж в рейтинге позиций с высоким потенциалом роста зарплат стоит обособленно. Изменение зарплат на рынке обычно можно отследить только по фиксированной части оклада. В 2011 году рост зарплат почти у всех директоров и менеджеров по продажам был более чем скромным, не более нескольких процентов. Но их мотивируют не только окладами, но и бонусами за успешные проекты, которые бывают очень существенными. Поэтому в 2012 году совокупный доход директоров и менеджеров по продажам также будет расти.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.