Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Тюменские ученые разработали метод получения стабильной «сухой воды»

Тюменские ученые разработали метод получения стабильной «сухой воды»

Тюмень. Тюменские ученые, сотрудники института криосферы Земли, создали новейшую технологию получения стабилизированной «сухой воды».
Как рассказала на презентации разработки младший научный сотрудник института Надежда Молокитина, «сухая вода» применяется в медицине и фармацевтике для капсулирования таблеток, в косметологии, нефтегазодобывающей промышленности и даже может найти применение в космонавтике. Однако до сих пор ученые сталкивались с проблемой нестабильности такой системы - «сухая вода» имеет свойство расслаиваться при многократных циклах заморозки и оттаивания.
«Сухая вода» представляет собой белый порошок, похожий на муку. На 98% он состоит из жидкой воды. Получать это вещество научились еще в 1968 году, а вот стабилизировать систему долгое время не могли.
С помощью новых технологий тюменские разработчики научились получать стабильную «сухую воду», на которую не оказывают влияние негативные факторы. Принцип основан на использовании криогеля поливинилового спирта — абсолютно безвредного и экологически безопасного вещества. По сравнению с методами, предлагаемыми зарубежными учеными, технология тюменских исследователей намного дешевле и энергоэффективнее.
Директор института криосферы Земли, заведующий кафедрой «Криология Земли» ТюмГНГУ, академик РАН Владимир Мельников отметил, что разработанная технология может найти реальное применение в нефтегазодобыче, а также в транспортировке газов. Тюменским открытием заинтересовались зарубежные ученые и производственники.
По словам Владимира Мельникова, грантовую поддержку новых разработок в сфере криологии оказывает правительство региона. Автономная некоммерческая организация «Губернская академия», учредителем которой является департамент образования и науки Тюменской области, ежегодно получает грант 10 млн рублей на проведение исследований и экспедиций.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.