Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Резиденты технопарка выводят тюменскую науку на высокий уровень

Резиденты технопарка выводят тюменскую науку на высокий уровень

Тюмень. Пятнадцать новых проектов в сфере информационных технологий, нефтедобычи, биотехнологий, сельского хозяйства и экологии представили резиденты Тюменского технопарка в 2011 году.
Как сообщает агентству «Тюменская линия» пресс-служба Западно-Сибирского инновационного центра, пять новых разработок находятся на стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, по трем проектам уже создан опытный образец, два изобретения вышли на производственный уровень. По остальным проводятся испытания и создаются промышленные образцы.
Благодаря субсидиям от правительства Тюменской области ряд компаний начали реализовывать свои проекты и идеи. Резидент технопарка ООО «Промышленный минерал» планирует в первой половине 2012 года запустить производство уникального строительного материала, не имеющего аналогов в России – цемента из магниесодержащих отходов металлургической промышленности.
Также в 2011 году на Антипинском нефтеперерабатывающем заводе успешно прошли испытания прибора для экспресс-анализа жидкостей «Фотекон», разработанного одноименной компанией. Испытания показали, что новое изобретение тюменских разработчиков позволяет сократить время испытаний с нескольких часов до 15-20 минут, а в ряде случаев заменяет целый парк дорогостоящего оборудования.
Проекты технопарка были представлены на конкурсах, где получили награды. К примеру, НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов с проектом установки для сжигания попутного нефтяного газа, получил право на размещение в «Сколково».
Сейчас в бизнес-инкубаторе базируются 33 малые компании, реализующие 35 инновационных проектов. К научным прорывам их стимулирует поддержка правительства Тюменской области, компенсирующая 90% затрат на создание опытного образца и 50% - на патентование. За 2010-2011 годы субсидии получили десять резидентов Технопарка.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.