Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес «Роснефть» стала мировым лидером по добыче нефти

«Роснефть» стала мировым лидером по добыче нефти

«Роснефть» стала мировым лидером по добыче нефти по итогам девяти месяцев 2011 года. С января по сентябрь «Роснефть» добыла 88,6 млн т нефти. Прежний мировой лидер - американская ExxonMobil - уступила на 1,6 млн т, добыв 87 млн т.
Суммарная добыча нефти и газового конденсата «Роснефтью» за девять месяцев текущего года составила 122 млн т. По сравнению с прошлым годом рост составил 2,5%. Доля компании в российской добыче нефти увеличилась с 23,7% в 2010 году до 24% в 2011 году. Драйвером роста стало Ванкорское месторождение (Красноярский край), на котором по итогам 2011 года планируется добыть 15 млн т, а в 2012 - 18 млн т нефти.
По общим объемам добычи нефтяного сырья и газового конденсата «Роснефть» пока уступает ExxonMobil в 1,7 раза. К 2020 году «Роснефть» планирует нарастить добычу почти в 1,5 раза до 160-180 т в год. Всего за 2011 года госкомпания планирует добыть 122 млн т нефти. «Роснефть» также остается одним из мировых лидеров по объемам доказанных запасов. На конец 2011 года они оцениваются в 2,5 млрд т нефти и газового конденсата.
На показателях ExxonMobil сильно сказалась нестабильность на Ближнем Востоке, в частности, гражданская война в Ливии. Если за девять месяцев текущего года компания добыла на Ближнем Востоке 142 млн баррелей нефти, то за аналогичный период прошлого года - 172 млн баррелей.
В сентябре 2011 года две крупнейшие мировые компании по добыче нефти - «Роснефть» и ExxonMobil договорились о стратегическом партнерстве. Соглашение между компаниями предусматривает инвестиции в размере 3,2 млрд долларов в геологоразведку и освоение трех участков в Карском море, а также Туапсинского участка в Черном море. В свою очередь, «Роснефть» получит возможность добывать нефть на американских площадках ExxonMobil - то есть в Мексиканском заливе и Техасе, сообщает «Лента.Ру».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.