Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор В регионе завершена инвентаризация объектов религиозного назначения

В регионе завершена инвентаризация объектов религиозного назначения

Тюмень. 56 объектов недвижимого имущества передано в собственность и пользование религиозным организациям в Тюменской области с 1993 года. 42 из них, в том числе три монастыря, имеют статус памятников истории и культуры.
Об этом заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный сообщил на заседании президиума регионального правительства, информируя о результатах инвентаризации объектов религиозного назначения, подлежащих передаче религиозным организациям. Инвентаризация показала, что предстоит передать еще 94 объекта, 60 из которых являются памятниками культуры. 72 объекта относится к православию. Кроме того, подлежат передаче 20 мечетей, костел в Тобольске и синагога в Тюмени.
«Сегодня у нас есть полная информация по каждому объекту, более 50 из них предстоит оформить в муниципальную собственность, чтобы в дальнейшем работать в правовом поле по передаче их в собственность религиозным организациям. Многие объекты являются памятниками истории и культуры и подлежат реставрации», - подчеркнул заместитель губернатора.
По словам Евгения Заболотного, в 2011 году приняты заявления от религиозных организаций о передаче им в собственность трех объектов культурного наследия - это церковь Великомученицы Екатерины, церковь Вознесения Господня в Ишимском районе и синагога в Тюмени. В настоящее время идет работа по оформлению прав религиозных организаций на имущество, решаются вопросы освобождения зданий, финансирования их реставрации и приведения документов в соответствие с требованиями законодательства.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.