Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор В Тюменской области компенсируют затраты на восстановление лесов

В Тюменской области компенсируют затраты на восстановление лесов

Тюмень. 1,3 млн га составляет в регионе площадь лесного фонда, переданная в аренду для заготовки древесины. Искусственное лесовосстановление должно ежегодно проводиться на 2 тыс. га, однако за два последних года объемы этой работы составляют чуть более 50% от плана. Такая информация прозвучала на заседании президиума правительства Тюменской области при обсуждении вопросов освоения лесного комплекса.
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев предложил внести изменения в долгосрочную целевую программу «Основные направления развития лесного комплекса Тюменской области», включив в нее средства для господдержки лесовосстановления на вырубленных участках. Кроме того, департамент лесного комплекса региона предложил компенсировать затраты на выращивание и закупку лесопосадочного материала. При закупке саженцев компенсация может составить 30%, при самостоятельном выращивании - 60% общей стоимости сохранившегося количества посадочного материала. По мнению специалистов, компенсация затрат позволит арендаторам лесных участков исполнять обязательства по лесовосстановлению в полном объеме. Возможно и создание собственных питомников для выращивания саженцев.
Владимир Якушев дал указание внести предложенные меры в соответствующую областную программу. Губернатор также затронул тему переработки древесных отходов на предприятиях лесного комплекса. Хорошим решением здесь могут стать котельные, работающие, к примеру, на таком топливе, как опилки. Тем более, что в области уже есть успешные примеры такой переработки, в частности, в Заводоуковске. «Котельные, которые работают на отходах деревообрабатывающего производства, позволяют решить комплекс проблем - от утилизации, очищения захламленных лесных участков до получения недорогой электрической и тепловой энергии», - считает Владимир Якушев.
Глава региона поручил подготовить предложения по вариантам строительства таких котельных в муниципалитетах с учетом инфраструктурной и инженерной обоснованности и экономической целесообразности.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.