Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Необходимо менять механизмы решения проблемы бытовых отходов, считает глава региона

Необходимо менять механизмы решения проблемы бытовых отходов, считает глава региона

Тюмень. Пришло время кардинально менять механизмы и принципы работы в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами - нужно сделать так, чтобы было просто невыгодно выгружать мусор в лесу, экономически заинтересовать предприятия, работающие в этой сфере. Об этом губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил на заседании областного совета по экологической безопасности и рациональному природопользованию 24 января.
«Наиболее тяжелое положение дел складывается вокруг Тюмени и в Тюменском районе, леса которого наполняются несанкционированными свалками», - указал глава региона. Директор областного департамента недропользования и экологии Владимир Волков доложил о планах по модернизации системы утилизации отходов.
В области для захоронения отходов используются 21 полигон и более 500 свалок, часть из которых является несанкционированными. Общая площадь земель, занятых под объектами размещения отходов, составляет около 790 га. Владимир Волков предложил радикально изменить всю работу по утилизации бытового мусора, начиная с Тюмени. Он рассказал о проекте строительства мусороперерабатывающего завода мощностью 300 тыс. т в год и предложил объединить завод и полигоны отходов в единый производственный комплекс, который будет заключать договоры на обслуживание с управляющими компаниями и ТСЖ.
«При использовании этой схемы перевозчикам мусора будет платить завод, а не управляющие компании. Так мы создадим условия, при которых мусор становится товаром, и везти его на несанкционированную свалку будет просто невыгодно, ведь там за него никто не заплатит», - пояснил руководитель экологического департамента.
Снизить финансовую нагрузку на потребителя, который в итоге платит за утилизацию отходов, призваны изменения в расчетах тарифа за вывоз мусора: его, по мнению Владимира Волкова, нужно считать в тоннах, а не кубометрах, как сейчас. «Пока подсчеты часто ведутся формально и зависят порой лишь от количества мусорных баков, подлежащих очистке. Когда мы создадим конкурентную среду, реальные затраты на перевозку могут быть снижены», - подчеркнул он. Это позволит в ближайшей перспективе получить мощный экономический эффект - сортировка, брикетирование и последующая реализация вторсырья дадут выручку в размере около 280 млн рублей в год. Главное, существенно снизится нагрузка на экологию Тюменской области.
Участники заседания согласились и с предложением скорректировать программу «Основные направления охраны окружающей среды» - перейти от инвестиций в создание полигонов ТБО к строительству мусороперерабатывающих заводов в городах области, а также мусороперегрузочных станций и мусоросортировочных линий на существующих полигонах ТБО.
«Область сможет решить проблемы рационального обращения с отходами, накапливающегося экологического ущерба, привлечения инвестиций в развитие новых производств, создания рабочих мест», - обозначил преимущества нового проекта губернатор Владимир Якушев и поручил начать его детальную проработку.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.