Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Тобольский промузел станет флагманом промышленности региона, считает Владимир Якушев

Тобольский промузел станет флагманом промышленности региона, считает Владимир Якушев

Тюмень. Тобольский промышленный узел будет флагманом промышленности Тюменской области. Об этом заявил губернатор региона Владимир Якушев после подписания соглашения о сотрудничестве между правительством Тюменской области и ОАО «НОВАТЭК».
Глава региона уточнил, что компания «НОВАТЭК» будет иметь к процессу развития тобольского промузла непосредственное отношение. «Северные предприятия компании станут основными поставщиками сырья для промплощадки, - отметил губернатор. - В Тюменской области четко выработана практика взаимовыгодного сотрудничества региона с крупными российскими компаниями. В соглашении прописаны обязательства сторон и, конечно, поддержка социальных проектов. Но я бы хотел акцентировать внимание именно на совместном сотрудничестве в развитии тобольского проекта. Важно, что научно-технический центр, который создает компания «НОВАТЭК», базируется в Тюмени. Он насчитывает более 150 сотрудников, в связи с подписанием соглашения число работников возрастет. Для тюменских студентов открываются большие возможности. Компания развивается, имеет серьезные и амбициозные планы по расширению присутствия на северных месторождениях, увеличиваются объемы добычи углеводородного сырья, поставки».
Председатель правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон добавил, что объемы поставок углеводородного сырья на тобольский узел с Пуровского завода по переработке конденсата в трех- четырехлетней перспективе составят от 2 до 2,5 млн т. «Остается большой проблемой транспортировка сырья по железной дороге. На стадии принятия находится совместное решение СИБУРа и НОВАТЕКа о строительстве трубопровода от завода до тобольской площадки. Длина трубопровода - более 1 тыс. км, объем инвестиций планируемого проекта - 80 млрд рублей. Строительство первых пусковых трубопровода планируется завершить в первом квартале 2014 года, ввести в эксплуатацию в 2015 году», - сообщил он.
Леонид Михельсон уточнил, что первый договор между руководством области и компанией «НОВАТЭК» рамочный, в нем прописаны пункты взаимодействия. «Если говорить о текущем годе - это инвестиции и поддержка детского спорта в Тюменской области. В частности, детского волейбола. Соглашение рассчитано на пять лет, в течении этого времени планируется реализовать большое число крупных проектов. Дополнительные соглашения к основному договору будут подписываться ежегодно», - подытожил он.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.