Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор НОВАТЭК и регион будут совместно развивать тобольский промышленный узел

НОВАТЭК и регион будут совместно развивать тобольский промышленный узел

Тюмень. Правительство Тюменской области и ОАО «НОВАТЭК» подписали соглашение о сотрудничестве и дополнительное соглашение №1. Подписи под документами поставили губернатор региона Владимир Якушев и председатель правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон.
По словам губернатора, компания «НОВАТЭК» является крупнейшим в России независимым производителем природного газа. «Соглашение о сотрудничестве - это еще один шаг в развитии потенциала Тюменской области. В частности, компания примет непосредственное участие в развитии тобольского промышленного узла, она станет одним из поставщиков сырья, - отметил губернатор. - Область находится в процессе создания особой экономической зоны (ОЭЗ), базой станет тобольская промплощадка. ОЭЗ - это серьезные перспективы развития экономики субъекта, но для того, чтобы зона появилась, необходимо иметь как минимум две промышленные площадки. И в этом начинании НОВАТЭК станет партнером для региона».
Председатель правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон добавил, что Тюмень является научным и образовательным центром для большого северного нефтегазодобывающего района. «В 2011 году компания увеличила объемы добычи газа на 40%. Накануне я посетил строительную площадку Тобольск-Нефтехима, которая впечатляет. Мощность Пуровского завода по переработке конденсата будет увеличена с 5 млн до 11 млн т в год. Этот завод и станет производителем сырьевой базы для тобольской площадки, - сообщил он. - Научно-технический центр, который работает в Тюмени три года, бурно развивается. Для предприятия важна социальная стабильность в регионе. Уверен, что соглашение ежегодно будет продлеваться, а меры взаимодействия расти».
Соглашение о сотрудничестве рассчитано на пять лет. Документ предполагает взаимовыгодное участие сторон в развитии промышленного сектора в Тюменской области. Правительство обязуется оказывать помощь компании в развитии инфраструктуры, новых и существующих производств, а также господдержку в рамках действующего законодательства. В свою очередь компания «НОВАТЭК» намеревается участвовать в процессах промышленного развития, расширять деятельность научного центра в Тюмени.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.