Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор В регионе поддерживается стабильная эпизоотическая обстановка

В регионе поддерживается стабильная эпизоотическая обстановка

Тюмень. Ведомственная целевая программа «Основные направления развития ветеринарной службы Тюменской области» позволяет поддерживать здоровье сельскохозяйственных и домашних животных в Тюменской области на высоком уровне, а также обеспечивает безопасность продуктов питания для населения.
Такие данные прозвучали на заседании президиума регионального правительства, которое провел губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
Программа разработана и реализуется с целью обеспечения стабильной и благополучной эпизоотической обстановки на территории Тюменской области и защиты ее населения от болезней, общих для человека и животных. Специалисты считают, что достичь этой цели можно в первую очередь путем организации противоэпизоотических мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию (в случаях возникновения) заразных и массовых незаразных болезней. Важную роль играет также система мероприятий по охране территории региона от занесения острых инфекционных заболеваний животных извне. Третьей составляющей программы стали меры по обеспечению ветеринарной безопасности продукции животного происхождения, кормов и лекарств для животных.
Начальник областного управления ветеринарии Ольга Полякова информировала участников заседания о результатах реализации всех направлений программы. К сожалению, не все показатели полностью зависят от качества работы ветеринарной службы. Так, например, случаи заболевания бешенством среди домашних животных объясняются их контактами с зараженными представителями дикой фауны, контроль за которыми не входит в компетенцию ветеринарной службы. За 11 месяцев текущего года ветеринары зарегистрировали 17 случаев бешенства сельскохозяйственных и домашних животных.
Продолжается целенаправленная работа по ликвидации лейкоза в областном стаде крупного рогатого скота. В борьбу с инфекцией включились ученые екатеринбургских институтов, проводится постоянное обучение работников животноводческих хозяйств по вопросам профилактики этого заболевания. В настоящее время уровень заболеваемости лейкозом сократился до 0,31% от всего поголовья. Причем среди племенных животных, закупленных за рубежом, и их потомства зараженных нет.
Ольга Полякова отметила, что федеральные средства на закупку необходимой для борьбы с инфекциями вакцины не всегда приходят вовремя. Приходится оперативно изыскивать и направлять на это средства из регионального бюджета, но сроки вакцинации затягиваются.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.