Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия Минобороны: спутник «Меридиан» упал в районе Тобольска

Минобороны: спутник «Меридиан» упал в районе Тобольска

Спутник связи двойного назначения, запущенный Минобороны с космодрома Плесецк 23 декабря, по предварительным данным, упал в районе Тобольска в Тюменской области из-за отказа разгонного блока, сообщил «РИА Новости» источник в российском оборонном ведомстве.
«По предварительным данным, спутник не удалось вывести на расчетную орбиту в результате отказа в работе разгонного блока «Фрегат». Он упал в районе Тобольска (Тюменская область). Сейчас устанавливается точное место падения», - сказал источник.
«Меридиан» - спутник двойного назначения, предназначенный как для военных, так и для гражданских целей. Состоявшийся 23 декабря пуск спутника этого типа стал пятым с 2006 года, предыдущий состоялся в мае этого года и прошел успешно.
Это не первое ЧП в отечественной космонавтике за последние месяцы. Предыдущая авария произошла 24 августа. Ракета-носитель «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс М-12М», который вез на Международную космическую станцию, в частности, продукты, воду и оборудование, в тот день стартовала с космодрома Байконур. На 325-й секунде полета произошло нарушение работы двигательной установки, что привело к ее аварийному отключению. В результате корабль упал в районе Горного Алтая, жертв и разрушений на земле не было.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.