Среда, 17 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Политика Эрнест Валеев: антикоррупционное законодательство совершенствуется

Эрнест Валеев: антикоррупционное законодательство совершенствуется

Тюмень. Главным препятствием для развития российского бизнеса и экономики остается коррупция. Об этом в ходе круглого стола по вопросу обсуждения авторской статьи Владимира Путина «О наших экономических задачах» сообщил депутат Государственной думы шестого созыва, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.
«Путин правильно отмечает в статье, что для решения проблем развития экономики необходимо улучшение инвестиционного климата в стране. Справедливо отмечается, что бизнесмены, работающие в России, отдают предпочтение регистрации сделок за границей. Российское законодательство недостаточно гибкое в этом вопросе, не имеет всей полноты инструментов для регулирования бизнеса, - отметил он. - Немаловажным остается недоверие бизнеса и гражданского общества к судебной системе. Важно продолжать бороться с коррупцией, делать прозрачными все государственные структуры: от таможни до правоохранительных и судебных органов».
По словам Эрнеста Валеева, за последние три года в России удалось достичь серьезного прорыва в совершенствовании законодательной базы в антикоррупционном вопросе. «Пакет антикоррупционных мер работает, но есть один момент - в стране до сих пор в полном объеме не ратифицирована Конвенция ООН по противодействию коррупции. Не были утверждены статьи 20, 36, 43 Конвенции. Статьи предусматривают декларирование расходов чиновников, ответственность за незаконное обогащение и конфискацию имущества лиц, осужденных за коррупцию. Над ратификацией этих статей в настоящее время работают депутаты шестого созыва, в марте на пленарном заседании Госдумы этот вопрос будет вынесен», - уточнил депутат.
Следующим важным вопросом, по мнению Эрнеста Валеева, остается наведение порядка в госзакупках. «Проект закона о федеральной системе государственных контрактов поступил в комитеты Госдумы, идет тщательная работа. В закон мы попытаемся заложить пункт об ограничении сделок государственных структур с коммерческими организациями, крупными держателями акций которых являются близкие родственники госчиновников. Также предпринимаются меры по установлению возможности увольнения чиновников за коррупционные правонарушения. Важные изменения внесены в трудовое законодательство РФ», - отметил он.
Эрнест Валеев добавил, что необходимо уделять больше внимания совершенствованию деятельности правоохранительных и судебных органов. «Разработан законопроект, который предусматривает самостоятельные квалификационные комиссии по приему экзаменов у судей. «Важно, чтобы это была не ведомственная комиссия, а самостоятельный и независимый институт. Это будет гарантией того, что в судейский корпус попадут честные, добросовестные и профессионально подготовленные люди», - сказал он.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.