Вторник, 30 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Политика Дмитрий Медведев: медицинская помощь остается бесплатной

Дмитрий Медведев: медицинская помощь остается бесплатной

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев опубликовал в блоге видеозапись, которую он сделал в Федеральном центре нейрохирургии Тюмени.
Дмитрий Медведев отметил, что политика в сфере здравоохранения приносит позитивные результаты. «Это та сфера, которая касается каждого из нас. Я понимаю, что есть много проблем и вопросов к тому, как работает система здравоохранения, и в одночасье все проблемы в здравоохранении не решить. Но хотел бы специально подчеркнуть: государство будет и дальше развивать систему здравоохранения. Мы всегда, даже в самый сложный период, находили и будем находить деньги на здравоохранение, на охрану здоровья, - подчеркнул он.
По словам премьера, число пациентов, которые ежегодно получают высокотехнологичную медицинскую помощь за счет федерального бюджета, увеличилось более чем в восемь раз - с 60 тыс. в 2006 году до полумиллиона в этом году. И за восемь лет эта цифра составила 2,3 млн человек. В том числе очень сложную высокотехнологичную помощь получили 350 тыс. детей.
«В течение двух лет мы планируем в полтора раза увеличить число высокотехнологичных операций. В том числе благодаря таким центрам (Федеральний центр нейрохирургии в Тюмени. - Прим. ред.) снижается смертность от различных болезней. Например, в последние годы у нас значительно сократилось количество смертей, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями», - отметил Дмитрий Медведев.
По данным Российского статистического агентства, в целом по стране до октября 2013 года число родившихся превысило число умерших на 17 тыс. человек.
В России построено 23 перинатальных центра и в течение трех лет еще планируется построить больше 30. Дмитрий Медведев подчеркнул, что в отличие от обычных родильных домов перинатальные центры позволяют выхаживать детей с очень низкой массой тела – от 500 г. Все это вместе и с материнским капиталом, и с другими правительственными мерами поддержки семей с детьми уже привело к увеличению рождаемости. До октября этого года в России (за 10 месяцев) родилось больше 1,5 млн детей, это почти на 5 тыс. малышей больше, чем за тот же период прошлого года. Одновременно снижается младенческая смертность. Практически в половине регионов страны этот показатель сильно сократился.
Премьер коснулся модернизации значительного числа объектов здравоохранения в регионах. В результате обновились и фельдшерско-акушерские пункты, и городские поликлиники, и сельские амбулатории, больницы. Работает программа «Земский доктор», благодаря которой около 8 тыс. молодых специалистов пришли работать в село. Раньше стимулов для этого не было.
Говоря о проблемах в здравоохранении Дмитрий Медведев отметил, что некоторые из них обусловлены не только объективными причинами, но и страхами, которые существуют у людей. В первую очередь это то, что за каждый подход и за каждый визит к врачу придется платить из своего кармана. «Это не так. В целом медицинская помощь остается бесплатной. Мы сохранили объем бесплатных медицинских услуг, который положен по закону, и гарантировали его предоставление каждому гражданину», - уточнил он.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.