Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Политика Тюменские единороссы обсудили итоги съезда депутатов сельских поселений России

Тюменские единороссы обсудили итоги съезда депутатов сельских поселений России

Тюмень. В Тюменской области на одного жителя производится вдвое больше сельскохозяйственной продукции, чем в среднем по Уральскому федеральному округу.
Об этом сообщил заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов на заседании Тюменского регионального политсовета партии «Единая Россия», участники которого обсудили итоги съезда депутатов сельских поселений России. Съезд прошел в начале апреля в Волгограде совместно с расширенным заседанием высшего совета и Генерального совета партии.
«У нас есть достижения, которыми мы вправе гордиться, - отметил Чейметов. - Мы не только полностью обеспечиваем себя продукцией, но и реализуем ее соседям. Продаем за пределами региона 25 процентов производимой свинины, 30 процентов зерна, 60 - молочной продукции. В аграрном комплексе реализуется ряд крупных инвестиционных проектов стоимостью более 15 миллиардов рублей. Среди этих проектов - предприятие глубокой переработки пшеницы, производство солода, тепличный комбинат, молочные комплексы, откормочные площадки под мясной скот».
Но даже столь динамично развивающаяся отрасль тюменской экономики не избежала общероссийских проблем. На этом особо остановилась делегат съезда сельских поселений России, руководитель ОАО «Тюменский бройлер», депутат Тюменской городской думы Оксана Величко.
В Тюменской области, по ее словам, действительно особый инвестиционный климат, особое отношение губернатора к сельскому хозяйству. И сегодня результаты этого внимания видны.
«Однако это в основном касается валовых объемных показателей. Но если глубже проанализировать экономические показатели, то не во всех направлениях у нас такая положительная картина. Российское сельское хозяйство развивается в условиях диспаритета цен, и тюменский АПК не исключение. Цены на сырье, корма и энергоносители опережают в своем росте рост цен на сельскохозяйственную продукцию. В частности, по птицеводству за последние пять лет цены на корма выросли на 218 процентов, на электроэнергию - 326 процентов. Однако же рост отпускных цен на мясо птицы всего лишь на 147 процентов. Конечно, в таких условиях уровень отпускных цен на сельхозпродукцию не обеспечивает уровень доходности, необходимый для воспроизводства. Безусловно, предприятиям не хватает оборотных средств, сворачиваются и пересматриваются инвестиционные программы», - отметила Оксана Величко.
Тюменский депутат как положительный фактор оценила обсуждение этого вопроса на съезде сельских поселений России. И то, что вопрос льготного кредитования сельхозпроизводителей вошел в резолюцию съезда, по ее словам, внушает оптимизм. «Это нам крайне необходимо. В условиях ценового диспаритета важную роль играют банки и поэтому нам нужно кредитование на льготных, особых условиях», - подчеркнула Величко. Так же, по ее мнению, назрела острая необходимость изменения законодательного регулирования отношений товаропроизводителей и торговли, в частности сетевого ритейла.
В решении политсовета отдельными пунктами даны поручения в рамках партийного проекта «Народный контроль» «провести проверки торговых сетей на предмет присутствия каждой группы товаров, производимых на территории области; продолжить работу по стимулированию спроса на отечественную сельхозпродукцию». В планах партии провести круглый стол по обсуждению федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», обсуждение законов о сельхозстраховании и земельного законодательства.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.