Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Политика ФАС России получила новые полномочия

ФАС России получила новые полномочия

Пакет поправок к ряду законов, именуемый также «третий антимонопольный пакет» подписал президент России Дмитрий Медведев, сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на «Интерфакс».
Поправки приняты к законам «О защите конкуренции», «О естественных монополиях», «О приватизации государственного и муниципального имущества» и к ряду других. Поправки были подготовлены Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и приняты правительством России в июне 2011 года. Депутаты Госдумы одобрили пакет в сентябре-ноябре.
Поправки, в частности, проясняют правила, в соответствии с которыми цены признаются монопольно высокими. Они предусматривают, что монопольно высокой нельзя признать цену, сложившуюся в ходе биржевых торгов. Кроме того, они сокращают перечень запретов на соглашения и согласованные действия хозяйствующих субъектов. Такие соглашения возможны, если ими не создается возможность устранить конкуренцию и наложить ограничения на третьих лиц.
Третий антимонопольный пакет также расширяет полномочия ФАС. В частности, ведомство сможет выдавать предписания об отмене протоколов или аннулировании торгов по продаже госимущества. У антимонопольщиков появится право выдавать предупреждения о прекращении той или иной компанией действий, в которых содержатся признаки нарушения законодательства.
В 2009 году в России был принят второй антимонопольный пакет, ужесточавший ответственность компаний за нарушение антимонопольных законов. Он предусматривает тюремные сроки (три года) для создателей картелей. Первый антимонопольный пакет, принятый ранее, допускал прощение игроков рынка, добровольно устранивших нарушения антимонопольного законодательства.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.