Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Во Франции начинается празднование 600-летия со дня рождения Жанны д'Арк

Во Франции начинается празднование 600-летия со дня рождения Жанны д'Арк

Программа мемориальных торжеств, посвященных 600-летию со дня рождения Жанны д'Арк, начинается во Франции. По случаю годовщины глава французского государства Николя Саркози откроет мемориальную доску на здании мэрии в родном селении святой Жанны 6 января, сообщают «Вести.Ru».
Напомним, что Жанна д’Арк, национальная героиня Франции, заставившая английскую армию в период Столетней войны снять осаду французского Орлеана, родилась в этот день 600 лет назад в Домреми у Вогезского леса в долине реки Мез. В память об Орлеанской деве оно носит теперь название Домреми-ла-Пюсель. Великая воительница появилась здесь на свет в 1412 году в доме крестьянина Жака и его жены Изабель в день Богоявления, празднуемого 6 января.
На совершение подвига в опустошенной войной Франции ее позвали голоса архангела Михаила, святых Екатерины и Маргариты, которые она слышала в родительском саду. Они призывали спасти страну и поддержать короля Карла VII. Поход за освобождение родины продолжался 27 месяцев. В числе побед воительницы спасение Орлеана, проведение коронации монарха в Реймсе. Ей едва исполнилось 19 лет, когда, став жертвой предательства, она была обвинена в ереси. На процессе в Руане ее участь решалась в угоду захватчикам - Орлеанская дева была приговорена к сожжению на костре. Спустя два десятилетия после казни обвинения против Жанны были пересмотрены, а в апреле 1920 года католическая церковь официально признала ее святой.
Вечером 6 января в Орлеане в соборе Сент-Круа начнется церемония «вручения меча». Кавалькада наездников в средневековых костюмах прибудет на соборную площадь. Затем кортеж, возглавляемый юной всадницей на белом коне, проследует к памятнику Орлеанской деве в центре города.
В течение наступившего года почести Жанне д’Арк воздадут и другие французские города. В Реймсе и Руане ей будут посвящены торжественные мессы, в Блуа - исторический коллоквиум, в Шиноне - фестиваль работ кинематографистов.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.