Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тысячи тюменцев окунулись в крещенские купели

Тысячи тюменцев окунулись в крещенские купели

Тюмень. 7 тыс. 300 человек окунулись в крещенские купели в областном центре. Об этом агентству «Тюменская линия» сообщил священник Григорий Мансуров.
«Основное количество верующих пришло на иордань вечером 18 января. Окунуться в крещенские купели можно до 24 часов 19 января», - отметил он.
Добавим, в Тюмени оборудованы четыре купели, в области — 48. Безопасность и общественный порядок в ходе крещенских купаний в регионе обеспечивают 1 тыс. 134 сотрудника МЧС, спасателя и полицейских, для этого задействовано 188 единиц техники.
Напомним, что в 2011 году в крещенских купаниях в Тюмени и Тюменском районе приняли участие около 40 тыс. человек, из них около 25 тыс. человек - на иордани на Туре в Тюмени. В Тобольском, Уватском, Ярковском и Вагайском районах искупались 14,5 тыс. человек.
Крещение Господне (Богоявление) - один из двунадесятых праздников Русской православной церкви. Установлен в память крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в р. Иордан, во время которого, согласно Евангелиям, на Иисуса сошел святой Дух в виде голубя (отсюда название Богоявление). Прежде Богоявлением считалось другое событие - пришествие Христа, которое сегодня считается Рождеством Христовым.
ИНФОГРАФИКА
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.