Вторник, 16 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Геннадий Чеботарев: в статье Путина заключена новая парадигма образования

Геннадий Чеботарев: в статье Путина заключена новая парадигма образования

Тюмень. В статье премьер-министр Владимир Путин отразил главную идею развития государства посредством образовательного процесса. Об этом, комментируя написанную премьер-министром статью «Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить», сообщил ректор Тюменского государственного университета Геннадий Чеботарев.
«По словам Путина, главной надеждой России является высокий уровень образования населения. Это ли не основополагающая идея? Именно для образованных и ответственных людей нужно формировать экономику страны, создавать новые рабочие места. Во главу угла динамичного и инновационного развития России Путин поставил образовательный фактор. И вершить «образовательную революцию» смогут высокопрофессиональные, интеллигентные и нравственные граждане. В словах Владимира Владимировича заключена новая парадигма образования», - отметил ректор.
Геннадий Чеботарев напомнил, что совсем недавно в сообществе речь шла о перенасыщении специалистов с высшим образованием, о необходимости рабочих кадров. «Нам говорили: хватит готовить экономистов и юристов, необходимы инженеры. Потом выяснилось, что и для инженеров нет работы. Позвольте, но если будет создано 25 млн высокотехнологичных рабочих мест, то ни один человек с начальным профобразованием не сможет работать. Современное оборудование зачастую требует переподготовки даже инженеров. Таким образом, необходимо, чтобы специалист обладал комплексом глубоких знаний. Это новая задача и для вузов страны. Образовательные учреждения должны готовить универсальных специалистов, которые будут отвечать времени, технологиям, развитию науки», - уточнил ректор.
По словам Геннадия Чеботарева, конвергенция научных знаний и отраслей предполагает необходимость подготовки узких специалистов с широким и фундаментальным кругозором. «В первую очередь, речь идет о подготовке специалистов в классических вузах. На ТюмГУ в этом вопросе возлагается ответственная роль. Например, в вузе реализован пилотный проект совместно с Тюменским институтом нефти и газа. Из ста студентов-старшекурсников мы отобрали на конкурсной основе 25 человек (физиков, математиков, химиков), которые по специальной программе обучения прошли подготовку по заказу ТНК-ВР. Теперь в вузе разработана программа обучения кадров специально для нефтяных компаний. И подобных проектов много, - рассказал он. - Впервые в этом году на техническую физику вуз набрал полноценную группу на договорной основе обучения. Три года назад на этом направлении подготовки оставались бюджетные места. У самой молодежи изменились приоритеты. Многие студенты вуза участвуют в работе инновационных предприятий университета, в научных конкурсах и исследовательских программах. Именно междисциплинарный подход с формированием многих компетенций позволит претендовать выпускникам ТюмГУ на высокотехнологичные рабочие места».
Также, Владимир Путин в статье говорит о всеобщем высшем образовании. 80% россиян в ближайшие годы будут стремиться к высшему образованию. «Главная задача — создать высокообразованное интеллектуальное общество. Вузы Тюменской области взяли курс на развитие инновационно-исследовательской деятельности», - подытожил ректор ТюмГУ.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.